Россия откажется от моратория на РСМД, если США их развернут

18 апреля 2024 г., 01:27:00   587   0

Россия откажется от моратория на РСМД, если США их развернут

Россия перестанет придерживаться моратория на размещения ракет средней и меньшей дальности (РСМД), если США развернут вооружения этого типа.

Об этом в среду заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Накануне США в ходе учений на Филиппинах развернули ранее запрещенные ракеты Typhon (Тифон). Эти комплексы способны нести ракеты Tomahawk и SM-6.

“Мы уже не раз говорили, что появление американских средств средней и меньшей дальности в любом регионе мира будет означать наш отказ от упомянутого вами моратория”, - заявил замминистра.

“Когда это произойдет, вопрос открытый. Мораторий был объявлен президентом. Соответственно, решения любые на этот счет принимаются у нас на высшем уровне, но американцам прекрасно известно, что период относительной стабильности в этой сфере для них закончится, но они идут по другому пути”, - добавил он.
Замглавы российского дипведомства добавил, что Вашингтон стремится сохранить военное превосходство в самых различных сферах. При этом он добавил, что, как показывает исторический опыт добиться значительного преимущества США не удастся.

“Это к вопросу о том, насколько устойчив или неустойчив российский односторонний мораторий на развертывание подобного рода систем”, - резюмировал Рябков.

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте