Василий Козупица и его семья оказались арабами

16 апреля 2024 г., 09:53:00   1078   0

Василий Козупица и его семья оказались арабами

Семья мэра затопленного Орска Василия Козупицы купила квартиру в Дубае и переселилась на побережье Персидского залива. Там точно не затопит.

Семья Василия Козупицы, мэра города Орска, затопленного из-за прорыва дамбы, проживает в Дубае, выяснили расследователи Фонда борьбы с коррупцией. Как обнаружил ФБК, сын мэра Николай Козупица около месяца назад приобрел там квартиру за 33 млн рублей, куда переехал вместе с женой и детьми.

Квартира площадью около 90 кв. м, по подсчетам ФБК, должна была обойтись семье в 33 млн рублей. Информацию о жизни в Дубае члены семьи мэра Орска открыто публикуют в своих социальных сетях. Судя по открытым данным, семья также проживает в Саудовской Аравии, где они получили водительские права и ВНЖ.

Доходы семьи авторы расследования объясняют так:

«Во время недолгого перерыва в своей чиновничьей карьере Василий Козупица возглавлял частное охранное предприятие, которое он записал на своего сына Николая. И совладельцем орского ЧОПа он числился вплоть до прошлого года. Такая классическая чиновничья схема. Это прямо идеальный пример того, как все устроено в нашей стране. Десятилетиями сидящий во власти чиновник цинично плюет на судьбы местных жителей и допускает страшную катастрофу, он рассказывает о том, как здорово и правильно идти на СВО, а собственного сына отправил подальше от мобилизации в солнечный Дубай».

5 апреля после того, как поднявшаяся в Урале вода прорвала защитную дамбу, Орск начало затапливать. На следующий день прорвало вторую дамбу, защищавшую новые микрорайоны. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям о халатности и нарушении правил строительной безопасности; по версии следствия, причиной аварии стали «несвоевременно принятые меры, направленные на содержание дамбы в надлежащем техническом состоянии».

Мэр Орска Василий Козупица прокомментировал информацию о том, что его сын Николай уехал в Саудовскую Аравию вскоре после начала мобилизации, а месяц назад приобрел квартиру в Дубае. По словам мэра Орска, его сын уехал по работе, а жизнь там «тоже не мед» из-за климата.

Видеообращение Василия Козупицы разместило региональное издание Урал56.ру. На видео мэр говорит, что его сын по профессии является инженером-геологом и раньше он работал на Сахалине. В Саудовскую Аравию он уехал по приглашению на новую работу. «Там, кстати, тоже не мед, там очень жарко и очень сложный климат. И он сейчас там работает. Я горжусь тем, что мои дети всего добиваются сами, и я никогда этого не скрывал»,— сказал господин Козупица.

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте