Бизнес Голященко раскатало по тагильским дорогам

16 апреля 2024 г., 09:58:00   725   0

Бизнес Голященко раскатало по тагильским дорогам

Крупная стройкомпания Нижнего Тагила «Уралстроймонтаж» Алексея Голященко оказалась в эпицентре сразу нескольких резонансных конфликтов.

С одной стороны, после массовых претензий от мэрии муниципалитета и необходимости вмешиваться в конфликт властям региона с организацией был расторгнут контракт на 1,6 миллиарда, который исполнялся в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как заявили чиновники, несмотря на то, что работы необходимо было завершить к 31 марта 2024 года, строительная готовность объекта составляет порядка 58%.

Параллельно «Уралстроймонтаж» получил иск о банкротстве от ФНС, ранее обвинявшей фирму в схеме, в результате которой десятки миллионов не попали в бюджет, и вероятном сотрудничестве с группой по обналу и минимизации налогов. Как отмечают участники рынка, осадили в судах бизнес Алексея Голященко и партнеры, требуя возврата средств. В сумме эти факторы, как полагают наблюдатели, рискуют стать критическими для «Уралстроймонтажа», который, судя по всему, не намерен сдавать позиции. Так, сам Голященко уже поднимал вопросы об ответственности в провалах заказчика, а сейчас о перекосах начинают говорить и отдельные депутаты. Доделывать же проект будет МУП «Тагилдорстрой» за 696 миллионов.

Арбитражный суд принял к производству заявление Межрайонной ИФНС №16 по Свердловской области о признании банкротом ООО «Уралстроймонтаж» (владелец и директор, согласно «Контур.Фокус», – Алексей Голященко), которое еще до вчерашнего дня было исполнителем контракта на 1,6 млрд в Нижнем Тагиле, реализуемого в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Сумма претензий в материалах дела на текущий момент не раскрывается. Однако ранее появлялась информация со ссылкой на ФНС, что долг «Уралстроймонтажа» перед бюджетом может составлять порядка 100 млн рублей.

 qehiquuiexiqxzvls

Согласно данным «Контур.Фокус», за фирмой Голященко на текущий момент числятся исполнительные производства, относящиеся к категории «взыскание налогов и сборов, включая пени (кроме таможенных)» на сумму более 106 млн. Кроме того, система фиксирует наличие у фирмы частично или полностью заблокированных по решению фискалов счетов.

Исходя из объема долга, речь, в частности, может идти о споре «Уралстроймонтажа» с ФНС, который подробно разбирала «Правда УрФО». Тогда строителям предъявили схему с формальным документооборотом, в результате чего крупные суммы не попали в бюджет, а также участие в ней группы, которая, по версии ревизоров, специализируется на минимизации налогов и обналичивании денежных средств. Разбирательства прошли через несколько инстанций, но полностью отбить претензии фискалов фирме не удалось.

На этом противоречия «Уралстроймонтажа» с налоговой не заканчиваются. Так, апелляция приняла к производству жалобу ФНС по спору, в котором говорилось о претензиях на десятки миллионов рублей. В рамках разбирательств, как рассказывала «Правда УрФО», ранее были приняты обеспечительные меры.

Коммерсанты, в частности, ссылались на вышеупомянутый контракт на реконструкцию автомобильных дорог по улице Октябрьской революции и улице Циолковского с путепроводом через железнодорожные пути в Нижнем Тагиле.

«Указанный контракт имеет очень большое социальное значение в городе Нижний Тагил, так как <…> производится реконструкция мостового переезда. Указанный мостовой переезд связывает собой два крупных района города (Центральный и Тагилстроевский). Контракт был запланирован на 4 года выполнения. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев лично контролирует выполнение работ по контракту», – подчеркивали представители «Уралстроймонтажа», требуя приостановить действие решения фискалов.

Они также указывали, что стоимость контракта выросла с 1,17 до 1,61 млрд. «За период 2021-2023 год «УСМ» выполнил работ на сумму 724,4 млн, после проведения экспертизы в связи с удорожанием стоимость вышеуказанных работ будет увеличена до 899,5 млн, т.е. на 175,1 млн. Указанные денежные средства, которые являются прямыми убытками подрядчика, планируются оплачивать в 2024 году. Указанные обстоятельства свидетельствуют о значительном финансовом разрыве и полном восстановлении платежеспособности в 2024 году <…> принятие обеспечительных мер является единственным возможным способом для «УСМ» сохранения платежеспособности и ведения дальнейшей финансово-хозяйственной деятельности», – следовало из позиции компании.

При этом, как рассказывало издание, «Уралстроймонтаж» пытался урегулировать финансовые вопросы со своими партнерами. Так, было заключено мировое, по нему фирма Голященко признавала долг перед ООО «Дорстройгрупп» на 49,1 млн, перед «Уралавтодор» на 37,9 млн и перед одноименной компанией, руководителем и собственником которой числится Алексей Самсонов, в 10,2 млн рублей. Впрочем, и здесь все шло не гладко. Сперва документ на принудительное исполнение мирового потребовал «Дорстройгрупп», а сейчас арбитраж Свердловской области рассматривает заявления на выдачу исполнительного листа от «Уралстроймонтажа» и «Уралавтодора».

Кроме того, в феврале текущего года бизнес Голященко обязался выплатить все тому же «Дорстройгрупп» более 65 млн, а уже весной партнер требовал документ на принудительное исполнение условий мирового соглашения.

Теперь, как говорят участники рынка, строителям не удастся «прикрыться» социально важным проектом – накануне МКУ «Служба заказчика городского хозяйства» Нижнего Тагила в одностороннем порядке расторгло контракт. «Правда УрФО» уже рассказывала, что у мэрии Нижнего Тагила возникала масса претензий к подрядчику, а в ситуацию, в частности, приходилось вмешиваться правительству региона. На недавнем совещании, предшествовавшем разрыву отношений, было озвучено, что строительная готовность объекта составляет 58,48%.

«Срок исполнения работ по контракту – 31 марта 2024 года, то есть он уже завершился. Освоение контракта в 2021 году было на сумму 621 миллион рублей, в 2022 – на сумму 160 миллионов, в 2023 – на сумму 154 миллиона рублей. Вы видите, какая динамика. Неиспользованный остаток составил практически 671,9 миллиона рублей», – заявил на мероприятии заместитель главы администрации города по городскому хозяйству и строительству Егор Копысов. При этом подчеркивалось, что финансирование выдавалось опережающими темпами.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Тагила / Илья Колесов

Впрочем, отраслевики уверены в том, что это только начало нового витка конфликта, и приводят суждения Алексея Голященко, появившиеся в публичной плоскости, «о роли заказчика в срыве сроков» и что «при Носове осуществляли объекты такой сложности в кратчайшие сроки».

Согласно последней информации, заканчивать реконструкцию будет МУП «Тагилдорстрой». Общая сумма контракта определена. Она составляет порядка 696 миллионов 834 тысяч рублей.

pravdaurfo.ru

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте