Челябинская прокуратура заинтересовалась деньгами соисполнителя ГОЗ и экс-подрядчика «ЕТК». «СК «Интех» унесла в банкротство полмиллиарда

29 марта 2024 г., 15:50:00   1065   0

Челябинская прокуратура заинтересовалась деньгами соисполнителя ГОЗ и экс-подрядчика «ЕТК». «СК «Интех» унесла в банкротство полмиллиарда

Компанию обвиняли в проблемах подготовки Екатеринбурга к отопительному сезону.

«Строительная компания «Интех», известная, в частности, по ряду конфликтов в Свердловской области и непосредственно в Екатеринбурге, привлекла внимание прокуратуры Челябинской области. Представители надзора решили оспорить решение суда, согласно которому сотни миллионов рублей фирмы должны отойти ИП.

По данным источников, близких к ведомству, в операциях прослеживаются «признаки легализации сомнительных средств», а сами сделки могут быть признаны недействительными. Это может повлиять на расклад сил в рамках дела о банкротстве «СК «Интех», которая уже накопила в реестре претензии более чем на полмиллиарда.

В очередь за деньгами компании выстроились госбанк ВТБ, ИФНС по Тракторозаводскому району Челябинска, судя по всему, выявившая незаконные схемы минимизации налогов, а также строители, привлекавшие фирму в целях исполнения государственных оборонных заказов. Продолжаются разбирательства «СК «Интех» и с «Екатеринбургской теплосетевой компанией», подконтрольной «Т Плюс» и мэрии города. На текущий момент энергетики говорят о претензиях на 140 миллионов, а также указывают, что интерес силовиков к деятельности подрядчика может возникнуть и в разрезе использовавшихся им материалов. Отраслевики же напоминают об уже возбуждавшемся уголовном деле, которое рискует не остаться единственным.

Прокуратура Челябинской области подала жалобу по спору ИП Малмыгина А.С. с ООО «Строительная компания «Интех» (Челябинск). Ранее индивидуальному предпринимателю удалось добиться решения суда о взыскании с фирмы более 200 млн.

Как рассказали «Правде УрФО» источники, близкие к надзорному ведомству, претензии связаны «с вероятной недействительностью сделок, а также признаками легализации средств». В связи с этим прокуроры намерены требовать отмены решения и отказа во взыскании денег.

Отметим, «Строительная компания «Интех» засветилась в целом перечне крупных конфликтов. Так, с организацией связывали проблемы при подготовке к отопительному сезону 2022-2023 годов в Екатеринбурге, о чем подробно сообщала «Правда УрФО». В итоге была развернута целая череда судов «СК «Интех» с АО «ЕТК» (контролируется ПАО «Т Плюс» и администрацией Екатеринбурга), а теплосетевая компания заявляла о крупном ущербе.

«ЕТК» на сегодняшний день предъявило в суде требования к «СК «Интех» о выплате неустоек и убытков на общую сумму более 140 млн рублей. <…> Все требования, судьбу которых невозможно определить путем процессуального зачета, будут заявлены в реестр кредиторов как подлежащие рассмотрению», – сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе компании.

Как рассказывают энергетики, строители уклонялись от исполнения своих обязательств, а сроки работ срывали. «Даже когда сроки выполнения еще не истекли и можно было, что называется, «поднажать» и исправиться, компания попросту не отвечала на соответствующие официальные претензии «ЕТК», а впоследствии ее сотрудники вообще перестали выходить на объекты. Все работы должны были предъявить к приемке до начала отопительного сезона 2022-2023 годов, однако закрывающие документы СК «Интех» представила только в январе 2023 года», – отмечают в «ЕТК».

Теплосетевая компания также отметила деятельность подрядчика силовиков. «ЕТК» обратилась в правоохранительные органы с заявлением по факту использования этой компанией строительных материалов, имеющих признаки контрафактных, что в одном из случаев привело к разрушению строительных конструкций и вызвало необходимость переделывать работы», – пояснили изданию.

Добавим, «СК «Интех» в этом году признали банкротом – к тому моменту был сформирован реестр требований кредиторов на сумму более 523 млн.

В частности, о претензиях в размере 79,5 млн заявил государственный банк ВТБ, выдавший «СК «Интех» гарантии в рамках взаимодействия последнего с «ЕТК». Кроме того, о долге более чем на 70 млн сообщила ИФНС России по Тракторозаводскому району Челябинска – значительная часть этой суммы пришлась на доначисленные налоги после выявления нарушений.

Еще один важный акцент – включенные в реестр требования «Интелл-Монтаж» более чем на 165 млн рублей. Как следует из документов, фирма привлекала «СК «Интех» в целях выполнения государственных оборонных заказов.

Поданы сейчас в суд и требования Малмыгина Александра Сергеевича в размере 202 млн, к которым, впрочем, могут возникнуть вопросы на фоне претензий прокуратуры Челябинской области.

Уточним, согласно данным системы «Контур.Фокус», «Строительная компания «Интех» на конец 2022 года демонстрировала баланс в 278 млн, выручку – 210,4 млн, чистый убыток – в 569 млн. Среднесписочная численность сотрудников организации в 2021 году составляла 214 человек.

Участником ООО с долей 40% значится Петухов Антон Игоревич, он же ранее фигурировал в качестве директора. Еще 60% записано на саму компанию. Ранее «Правда УрФО» сообщала, что по  материалам прокуратуры следственными органами в отношении генерального директора ООО СК «Интех» возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.145.1 УК РФ «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации».

pravdaurfo.ru

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте