Папаша, «Огонька» не найдется?

29 марта 2024 г., 14:42:00   515   0

Папаша, «Огонька» не найдется?

Столичный департамент культуры попросил привлекать экспертов для заключения и согласования будущих выставок, а Минкульт Московской области опрашивает музеи о соответствии экспозиций «традиционным российским духовно-нравственным ценностям».

Два новых цензурных документа появились сразу после скандала с выставкой украинского художника Сергея Зарвы «Огонек» в Центре современного искусства «Винзавод».

«В работах из серии «Огонек» Зарва пишет поверх оригинальных обложек популярнейшего советского журнала 1950-х – 1960-х годов искаженные различными эмоциями лица, похожие на маски», – описывалась серия картин, приехавшая в Москву из нью-йоркского Музея современного искусства. Описывалась – потому что все упоминания о выставке-продаже к настоящему времени с сайта «Винзавода» удалены.

Открытие состоялось 15 марта, а 18 марта турбопатриотическая общественность начала массированную атаку на экспозицию, объявив ее русофобией и антисоветчиной. В антивыставочную кампанию сразу же включилась тяжелая артиллерия – Захар Прилепин, глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская и тг-канал Readovka c двухмиллионной аудиторией. Причем отменителей не смущало, что выставка проводится в частной галерее OVCHARENKO, принадлежащей известному галеристу Владимиру Овчаренко. Да и время было выбрано удачно – на 18 марта выпал понедельник, в этот день, как и большинство музеев и арт-пространств, «Винзавод» не работал.

Выходной день Z-патриоты выдавали за свою победу, мол, мы только возмутились, как двери галереи уже закрылись. Во вторник, 19 марта, «Огонек» все же не открылся. Правда, триумф рассерженных граждан оказался подмоченным признанием галериста, что выставка завершилась досрочно из-за того, что все экспонаты ушли с молотка. «Продали всю выставку Зарвы. Но коллекционер попросил скидку… да еще и доставить все сразу», – сообщил Овчаренко искусствоведу Ксении Коробейниковой. Верить этому или нет – дело, разумеется, личное. Но во что точно придется поверить – это в то, что выставлять произведения искусства теперь будет сложнее, в том числе в частных галереях. Вероятнее всего, подобные документы будут приняты и в других регионах в ближайшее время. Ну а что – концерты отменяют, книги изымают из магазинов, из фильмов вырезают актеров и не пускают картины в прокат – пора бы на десерт и выставками заняться. Не случайно же недавно художников обысками потревожили.

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте