Европейские пограничники пропускают санкционную беларусскую древесину

29 марта 2024 г., 00:50:00   693   0

Европейские пограничники пропускают санкционную беларусскую древесину

Беларусский расследовательский центр (БРЦ), партнер OCCRP, выяснил, что, несмотря на санкции и усиленный таможенный контроль, беларусская древесина по-прежнему попадает в Европу под видом товаров из стран Центральной Азии.

О том, что лесопромышленные компании обходят ограничения на поставку беларусской и российской древесины в Евросоюз, используя фальшивые документы, в которых указано, что их товар из Казахстана или Кыргызстана, БРЦ впервые сообщил в декабре 2022 года. После выхода расследования ЕС усилил таможенный контроль и частично закрыл контрабандный канал поставок. Теперь журналисты обнаружили новые схемы обхода санкций в отношении Беларуси.

По данным БРЦ, за 2022 и 2023 годы объемы импорта древесины из Казахстана в ЕС выросли почти до 126 миллионов евро. Судя по попавшим к журналистам документам, Казахстан экспортирует древесину, изделия из нее и древесный уголь — до санкций против Беларуси центральноазиатская страна почти не занималась такими поставками.

При этом Казахстан и сам испытывает нехватку леса и вынужден его импортировать — преимущественно из Беларуси и России. В 2022 году власти страны и вовсе запретили экспорт некоторых видов древесины.

Журналисты установили, что поставки в ЕС идут в основном через Польшу — за прошлый год импорт в страну вырос почти в пять раз по сравнению с предыдущим (с 14 миллионов до почти 68 миллионов евро).

БРЦ получил от источников на рынке лесопродукции документы за февраль 2023 года (предположительно, поддельные), касающиеся сделки по поставке палисада из Казахстана в Европу. В бумагах стоят печати поставщика, казахстанской компании Nurr-electro, и получателя, польской PLRBL. Юрист Nurr-electro сказал журналистам, что печати поддельные, а сделки не было. С ним согласился бывший исполнительный директор PLRBL Виталий Лешик, чья подпись стоит в документах. Эксперты, к которым обратился БРЦ, подтвердили, что печати поддельные. Нет этой поставки и в казахстанской базе экспорта.

Под видом сотрудника польской PLRBL журналист БРЦ обратился в беларусскую компанию ООО «Галлардо», которая значится в документах перевозчиком. Сотрудник компании сообщил, что древесину в Европу везли напрямую из Беларуси. Он также упомянул в разговоре беларусское ООО «СО РБЛ» — в БРЦ предполагают, что с его склада производилась отгрузка товара. Фирма специализируется на распиловке, строгании и пропитке древесины, а ее единственный собственник Олег Янович — председатель правления той самой польской PLRBL.

Судя по попавшим к журналистам документам, PLRBL, вероятно, также заключала договоры на поставку в ЕС беларусской древесины под видом товаров кыргызстанского происхождения. В бумагах за прошлый год не указан предмет сделки, однако в подобных договорах за 2022 год значится древесина. Общая сумма изученных контрактов составляет примерно 15 миллионов евро. Судя по документам, товар шел в Польшу, Литву, Латвию, Словению, Венгрию, Францию, Германию, Бельгию, Чехию, Эстонию.

Расследователи отмечают, что в сделках, которые выглядят как схемы обхода санкций для поставки беларусской древесины, могли участвовать фирмы-посредники. Так, в декабре 2022 года PLRBL подписала договор с кыргызстанским ООО «Дезис», а через месяц продала товар литовской JSC Etoris. Польская Pelina Pavel Bisliuk, у которой в феврале и марте 2023 года покупала товар PLRBL, тоже сотрудничала с ООО «Дезис». При этом у JSC Etoris и Pelina Pavel Bisliuk один директор — Павел Бислюк.

С начала полномасштабной войны вскрылось несколько схем импорта или экспорта санкционных товаров через Казахстан. Прошлой весной выяснилось, что Россия получает через центральноазиатскую страну беспилотники и электронику, которые использует против Украины. Месяц назад журналисты раскрыли, как казахстанская компания заказывала высокотехнологичное оборудование для производства полупроводников и другие товары из Европы, которые доставляли в Беларусь на временное хранение, а затем отправляли в Россию.

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте