Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам а многомиллиардное мошенничество с FTX

28 марта 2024 г., 20:39:00   868   0

Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам а многомиллиардное мошенничество с FTX

Глава обанкротившейся криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы.

Сэму Бэнкман-Фриду, криптовалютному миллиардеру-вундеркинду, вынесли приговор по обвинению в краже $8 миллиардов у клиентов его обанкротившейся биржи FTX. Он проведет за решеткой 25 лет.

Прокуроры добивались для него тюремного заключения на срок от 40 до 50 лет. Столь суровое наказание они требовали за одну из крупнейших, по мнению властей, финансовых махинаций в истории США. Адвокаты настаивали на сроке в 5 лет или меньше.

Выпускник Массачусетского технологического института Бэнкман-Фрид стал одним из самых известных криптоинвесторов США, еще не достигнув тридцатилетия. Forbes оценивал его состояние в $26 млрд. В прессе его неоднократно называли гением, журналисты превозносили его за «эффективный альтруизм» и крупные пожертвования демократической партии США. Тревожные звоночки вроде его собственных признаний о склонности к риску или слов о том, что изрядную часть его богатств составляют «неликвидные активы» инвесторы предпочитали не замечать.

Все рухнуло в ноябре 2022 года. FTX признала нехватку ликвидности и подала заявление о защите от банкротства. Выяснилось, что Бэнкман-Фрид использовал деньги клиентов, чтобы решать финансовые проблемы других своих активов — он направил $10 миллиардов на помощь своей Alameda Research. Биржа потянула за собой сотню связанных компаний и площадок для торговли криптовалютами. Клиенты FTX потеряли миллиарды.

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте