Сколько Яценюк будет делать вид, что не знает Авакова

05 декабря 2016 г., 15:33:30   1270   0

“Народный фронт”, отстраняясь от ответственности за ошибки своих политических фигур, доказывает правоту социологов, которые дают ему мизерные рейтинги

Не будем уподобляться отдельным деятелям, которые в соцсетях и на телеканалах разгоняют “зраду” по поводу трагических событий в Княжичах

В перестрелке между полицейскими пока слишком много вопросов, и чем дольше на них будут даваться ответы правоохранительными органами, тем больше становится сторонников конспирологических версий. Авторами которых выступают три категории “экспертов”: условно, “нытики” – бывшие сотрудники МВД, которые имеют зуб на нынешнее руководство и МВД, и Нацполиции, оппозиционные политики, которые уже давно желают “крови” Арсена Авакова, и просто сетевые “зрадофилы” – “специалисты” по архитектуре, когда речь шла о “черном кубе” на Андреевском, “специалисты” по реформе полиции, когда случаются чрезвычайные происшествия с участием правоохранителей и так далее.

Скажем одно – от трагедий, подобных убийству жителя Кривого Озера “дружественного огня”, как произошло в Княжичах, не застрахованы даже самые эффективные полицейские системы мира. Вопрос лишь в том, что эти системы, ради поддержания спокойствия в обществе, заинтересованы в эффективном расследовании таких историй. А также – отставках виновных чиновников.

Но спокойствие в обществе зависит не только от ответственности правоохранительной системы, но и от ответственности политиков. В данном случае – политической силы, которая делегировала в правительство тех или иных министров. У “Народного фронта”, как только под огонь критики попадает кто-то из их чиновников, появляется традиционная отговорка – это информационная атака против нашей партии и наших министров. Действительно, чиновники-“фронтовики” подозрительно часто попадают под “обстрел” оппонентов. Но не видеть ошибок в действиях как членов фракции, так и министров по квоте “Народного фронта” – тупиковый путь эволюции.

Возьмем лишь несколько последних примеров. Министерство, возглавляемое Аваковым, постоянно на виду, что и понятно, ведь МВД – раскаленная сковородка, на которой министры очень часто “обжигаются”. И если против руководителя лично или полицейской реформы ведется целенаправленная война – одно, но когда в самом МВД происходят кадровые назначения, которые воспринимаются обществом как вызов – совсем другое.

Сейчас перед этим министерством стоит сверхважная задача – назначить на конкурсе нового руководителя Нацполиции. Верит ли кто-то в прозрачный конкурс после скандального назначения Анастасии Деевой? А трагедия под Броварами еще больше обострит эту проблему, особенно по кандидатуре нынешнего и.о. начальника Нацполиции Вадима Трояна.

Проще говоря, в МВД, как нарочно, стягивают на себя лишний негатив. Если в “Народный фронт” не видят в этом ничего страшного, это может означать только одно – в этом политическом проекте его лидеры перспектив уже не видят.

И если бы проблемы были только в МВД и Авакове, – это полбеды. На прошлой неделе стало понятно, что не все так хорошо и в минюстовском “королевстве”, где властвует Павел Петренко. Сначала его заместитель по евроинтеграции Сергей Петухов убил наповал инициативой обменять безвиз с ЕС на квоты Нидерландов по сирийским беженцам. Эксперты тогда совершенно справедливо замечали, что этот чиновник серьезно подставил министра. И надеялись, что Петухова накажут.

Оказалось, его даже повысили, и теперь он координирует департамент люстрации. Куда уже назначали 23-летнюю Анну Калинчук. Но, как сообщила в Facebook заместитель Петренко Анна Онищенко, она категорически против назначения лица, в отношении которого возникла столь негативная реакция общества. По сравнению с реакцией на назначение Деевой, шум вокруг Калинчук был просто шепотом. Поэтому сообщение Онищенко истолковали, как конфликт в Минюсте. Министерстве, которое является квотой “Народного фронта”. Более того, его возглавляет один из ближайших соратников Яценюка.

Конечно, можно и дальше прятать голову в песок, надеясь на короткую память избирателей. И не только по этим министрам, но и по другим, к которым время от времени возникают вопросы. Часто – абсолютно справедливые. Но есть один нюанс: если партия не замечает собственных ошибок, может ли она указывать на чужие…

Автор материала: Юрий Васильченко

По материалам: Dsnews.ua

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте