Со склада «Биокон» в столицу везут испорченные лекарства

05 декабря 2016 г., 09:25:44   1165   0

Фармсклады, как аптечные, так и большие таможенные, обязаны обеспечивать постоянный температурный режим в помещениях хранения лекарственных препаратов. Об этом пишет ilife-news.

Одну из самых больших опасностей для сохранности лекарств могут представлять веерные отключения света, при отсутствии на складах генераторов. То же самое касается и различных аварийных ситуаций с электрообеспечением.

Если склад не обеспечен генератором, температура на складе резко меняется, что несет угрозу препарату, который впоследствии, становиться, как минимум, бесполезным и как максимум, опасным для здоровья человека.

Один из самых больших складов фармпрепаратов в Киевской области находиться в Бориспольском районе. Это комплекс «Биокон», который в последнее время попал в скандал с народным депутатом В. Хомутынником.

По словам сотрудника компании, который согласился, на условиях анонимности прокомментировать готовность склада к веерным отключением света, склады не имеет мощностей гарантировать постоянную температуру в помещении даже при нормальном энергоснабжении.

«Нас уже более года по этим вопросам никто не проверяет. И Госслусжба по качеству препаратов к нам не ходит. Думаю, это благодаря связям нашего шефа на верху, с тем же Хомутинником.

По свету – да, если его выключают, то температура на складах нарушается.

У нас есть один дизельный генератор. Он способен выдать 440 кВт. А нам нужно где-то 2600 кВт для боль-мень нормальной работы, так как большая площадь. Получается, что его хватает только на 15% от потребности.

Почему не купить еще (генераторов, – ред.) – я не знаю.

Хотя, если честно, то у нас в журнале температурного режима все показатели по складским помещениям с лекарствами простелены наперед. Там отметки и подписи персонала уже до конца года расписаны. Температуру ежедневно никто не меряет», – рассказал собеседник, сотрудник «Биокон».

При этом, по его словам, на «Биоконе» нарушение температурного режима хранении лекарств происходит еще и по причине слабого кондиционировании помещений.

Как пишет ilife-news, журналисты решили проверить слова собеседника касательно отсутствий проверок склада со стороны Гослексужбы. И его слова подтвердились.

Более того, на официальном сайте компании в разделе аудит, указано, что с февраля 2015 года – никаких проверок «Биокона» не было и со стороны их партнеров, а точнее поставщиков лекарств.

В списке партнеров склада значатся такие именитые бренды как Pfizer, BAYER, NOVARTIS, Johnson & Johnson. Таким образом, все их лекарства хранятся с нарушениями и вне холодильных зон. Более того, в случае веерного отключения света, поддерживать температура на складе возможностей нет. Дальше все эти препараты и не только эти – поступают в аптеки Киева и пригорода… А мы потом удивляемся, почему капли в нос не помогают, или почему привычная таблетка уже не сбивает давление…

По материалам: Ilife-news.com

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте