Путину придется дорого заплатить за поездку Лукашенко в Крым

02 декабря 2021 г., 22:46:00   1520   0

Путину придется дорого заплатить за поездку Лукашенко в Крым

Белорусский правитель Александр Лукашенко в интервью российскому пропагандисту Дмитрию Киселеву заявил, что его приезд в оккупированный Крым будет автоматически означать признание полуострова «российским» и вообще, с 2014 года Крым «де-факто и де-юре» является российским.

Лукашенко также не исключил полетов белорусской авиакомпании «Белавиа» в Крым, при этом выразил сожаление в связи с тем, что самолетам из Минска придется облетать воздушное пространство Украины, пишет Виталий Портников для Крым.Реалии.

Несмотря на то, что многие масс-медиа восприняли заявления Александра Лукашенко как сенсационные, на самом деле, думаю, он всего лишь продолжает пропагандистскую линию, которой уже придерживался во время заседания Высшего совета Союзного государства России и Беларуси. Напомню, что это заседание проходило в он-лайн режиме, при этом Александр Лукашенко находился в Минске, а Владимир Путин – в оккупированном Севастополе.

Но и тогда Александр Лукашенко выражал желание приехать в Крым и сокрушался, что его не пригласили, а российская сторона в ответ утверждала, что всегда рада видеть «дорогого Александра Григорьевича» в Крыму. Но всегда – это означает никогда.

Лукашенко называют «торговцем советского воздуха». С 1994 года он продает Кремлю басню о скорой интеграции России и Беларуси. Его интеграционными услугами пользовались и Борис Ельцин, и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев – а в ответ выделяли ресурсы, позволяющие поддерживать на плаву оставшуюся во многом в прошлом белорусскую экономику. Однако после 2020 года, когда Лукашенко в очередной раз сфальсифицировал итоги выборов президента Беларуси и подавил массовые протесты своих соотечественников, ему все труднее отделываться от Путина одними разговорами. А отказываться от полновластного правления в Беларуси Лукашенко, как видим, очень не хочется.

Поэтому белорусскому правителю с каждым днем приходится повышать градус верноподданической риторики. И воевать за Россию он пойдет, если будет война с Украиной, и Крым российским признает, и на полуостров приедет.

Самое интересное, что в самой России с поездкой Лукашенко на полуостров не спешат – хотя в Москве и заинтересованы в том, чтобы руководитель хоть какого-нибудь другого государства посетил оккупированный в 2014 году полуостров.

Но, думаю, Путин прекрасно понимает, что за эту поездку ему придется дорого заплатить – и политическими уступками, и реальными деньгами. И хочет, чтобы Лукашенко подольше напрашивался в Крым – потому что чем дольше и упорнее он будет просить, тем меньше Кремлю придется ему заплатить за это, унизительное, уверен, «путешествие».

Источник: Все новости от

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте