Опиум для народа. Дуров обвинил TikTok и Netflix в оболванивании пользователей

04 сентября 2021 г., 22:06:00   1460   0

Опиум для народа. Дуров обвинил TikTok и Netflix в оболванивании пользователей

Алгоритмы рекомендаций заваливают людей потоком нерелевантного контента и бессмысленными развлечениями, заставляя наши мозги решать вымышленные проблемы вместо реальных, считает создатель Telegram.

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров призвал отказаться от роликов в TikTok и сериалов Netflix. Он написал об этом на своем официальном канале.

По словам Павла Дурова, большинство людей не дают своему мозгу работать на полную мощность, потребляя некачественный контент в Интернете. На глубинном уровне человек не может отличить вымышленные факты от реальных, а потому пытается решать несуществующие проблемы. Очень часто мозг занимается этим "в фоновом режиме" вместо того, что действительно важно.

"Точно так же, как наше физическое состояние зависит от того, что мы кормим нашим телам, наше психическое состояние зависит от качества информации, которую мы скармливаем нашему мозгу", — подчеркнул Павел Дуров. — "К сожалению, большинство людей предпочитают питать свой разум не реальными фактами, которые могут позволить нам изменить мир, а случайными сериалами Netflix или видеороликами TikTok".

Как добавил разработчик, люди могут сделать свои мысли более креативными и продуктивными, если очистятся от "липкой грязи нерелевантного контента", который алгоритмы навязывают пользователям своими рекомендациями. Если этого не сделать, интернет-системы продолжат управлять желаниями потребителей.

"Если мы хотим вернуть себе творческую свободу, мы должны сначала вернуть себе контроль над своим разумом", — подытожил бизнесмен.

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте