В Украине хотят провести паспортизацию мобильной связи под предлогом нацбезопасности и борьбы с мошенниками

12 августа 2021 г., 22:48:00   831   0

В Украине хотят провести паспортизацию мобильной связи под предлогом нацбезопасности и борьбы с мошенниками

В Украине хотят провести паспортизацию услуг мобильной связи. Комитет Верховной Рады по вопросам цифровой трансформации опубликовал законопроект, вносящий изменения в закон «Об электронных коммуникациях».

Этот документ предполагает обязательную идентификацию мобильной связи.

По предложенной редакции документа, он должен вступил в силу с 1 января 2022 года, после чего людям дадут 3 года чтобы пройти идентификацию. По услугам предоплаченной мобильной связи нужно будет предоставить паспорт/водительские права, чтобы номер телефона был закреплен за конкретным человеком. Анонимность, которая у украинцев есть сейчас, полностью отменяется.

Согласно законопроекту, если человек не проходит идентификацию в течение 2 месяцев после 1 января 2025 года, его номер снимается с обслуживания, отключается. Детальную процедуру, в случае принятия законопроекта, будет разрабатывать Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи (НКРС).

В пояснительной записке к документу сообщается, что на текущий момент 85% абонентов мобильной связи в Украине пользуются услугами операторов анонимно, то есть без контракта и идентификации. То есть новый закон затронет большую часть населения.

Необходимость идентификации абонентов мотивируется двумя аргументами. Это национальная безопасность и защита государства от врагов, а также борьба с мошенничеством, особенно по части пользования банковскими мобильными приложениями. 

Авторы законопроекта отметили в пояснительной записке, что операторы мобильной связи ежемесячно расследуют около 15 тыс. случаев мошеннических действий абонентов, тем не менее взломы банковских приложений все равно происходят и люди теряют деньги. Они уверяют, что благодаря идентификации мобильного мошенничества и киберпреступлений должно стать меньше.

При этом авторы документа ничего не говорят о праве людей на анонимность при использовании мобильной связи, свободе слова и о незаконной прослушке телефонов. 

В Украине не первый раз пытаются провернуть паспортизацию мобильной связи. Как известно, обязательная идентификация людей при покупке/использовании sim-карт входила в список диктаторских законов, которые были приняты с грубым нарушением регламента и законодательной процедуры (без обсуждения, без системы «Рада», простым подниманием рук) 16 января 2014 года. Их назвали «законы 16 января» или «диктаторские/полицейские законы». А уже 17 января их подписал бывший Президент Виктор Янукович. Что дало толчок протестам на Майдане, которые переросли в Революцию достоинства и смену власти в Украине.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте