Освободили землю от мерзавцев, – в Донецкой области празднуют 7 лет с возвращения Торецка

24 июля 2021 г., 23:06:00   1385   0

Освободили землю от мерзавцев, – в Донецкой области празднуют 7 лет с возвращения Торецка

На Донбассе продолжаются торжества. Украинская армия ровно 7 лет назад осуществляла наступательную операцию и деоккупацию захваченных российскими наемниками территорий. Тогда освободили и Торецк, который был Дзержинском.

Чуть ли не каждый день бойцы освобождали очередной город, все больше приближаясь к оккупированным Донецку и Луганску, а там – и до границы. Обновили желто-голубой флаг и над Торецком.

Уникальная спецоперация

Жители Торецка и сейчас помнят адское лето 2014 года. Они до сих пор благодарят за освобождение от оккупации. Операция по освобождению города стала одной из самых молниеносных в истории изгнания русских оккупантов из городов Восточной Украины. Уникальность ее – в применении неординарной тактики.

Какой была тактика

Если во время деоккупации Славянска и большинства других населенных пунктов штурму предшествовало окружение и отрезание от коммуникаций, то при освобождении Торецка основную роль сыграл небольшой штурмовой отряд в составе нескольких десятков спецназовцев.

торецьк

Во время зачистки здания горсовета, враги окружили воинов и расстреливали сооружение танком вплотную. Впрочем украинским бойцам удалось устоять и дать достойный отпор. Военнослужащий Вооруженных сил Украины Александр Положенко рассказал, что был определенный приказ.

"Был приказ. Когда освобождали, со Степановки вышли и зашли в Константиновку. Стояли там 3 дня. Затем был приказ, поднялись и поехали в сторону Майорского. Уже по дороге все события происходили. В Майорском был отбой, а бои были на окраине Торецка", – заметил Положенко.

Что известно о Положенко

Он – один из тех, кто освобождал Торецк 7 лет назад от пророссийских наемников. Военный отметил, что тогда времени на раздумья не было. Был приказ и его надо было выполнить любой ценой, хоть собственной жизни.

Надо было и все. Каждый относился по-разному. Просто чувство долга – надо было идти только вперед, – заявил Положенко.

Нынешний Торецк

Сейчас тех, кто освобождал город – благодарят его жители. Торецк развивается, там ремонтируют школы. В 2021 году впервые с начала войны начали голосовать за общественный бюджет. Самое главное – в городе развевается украинский флаг.

"Мы чтим скорбный и радостный день одновременно. Скорбный, потому что ребята погибли, а радостный, потому что освободили земли от мерзавцев", – рассказал житель Торецка Сергей Поплавок.

торецьк

Боевики напоминают о себе

Впрочем мир в Торецком – не стойкий. Буквально за полтора десятка километров от города расположена линия фронта. Пророссийские наемники чуть ли не ежедневно напоминают о себе украинским защитникам. Недавно начали активно применять аэроразведку.

Мину ПОМ сбрасывали на места, где наши ребята ходят постоянно, – заявил военнослужащий Анатолий.

Представитель Общего центра по контролю и прекращению огня Виталий Могила заметил, что все чаще наблюдаются пролеты вражеских беспилотников над позициями бойцов, а также за позиции. Кроме этого, постоянно проводят разведку личного состава и техники.

Когда же враг наглеет, украинские армейцы открывают огонь. Давят нападающего, чтобы не дать ему продвинуться вперед. Так уже 7 лет держат мирную линию на подступах к украинскому Торецку.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте