На Волыни после укуса овода женщина заболела опасной болезнью: врачи сначала лечили коронавирус

23 июля 2021 г., 23:03:00   1272   0

На Волыни после укуса овода женщина заболела опасной болезнью: врачи сначала лечили коронавирус

В селе садов Луцкого района местную жительницу укусило насекомое. После чего врачи обнаружили у нее опасную инфекционную болезнь.

Об этом сообщает Волынский областной центр контроля и профилактики болезней Минздрава.

Так, у женщины обнаружили туляремию. По информации, женщину во время выпаса коров укусил овод, который и вызвал опасную болезнь.

Кроме того, врачи не сразу смогли поставить диагноз, то сначала они считали у нее ОРВИ и коронавирус.

Однако, состояние женщины только ухудшалось и лечение не помогало. Однако, только врачи-инфекционисты заподозрили туляремию и провели необходимый отбор материала для лабораторного исследования.

Медики говорят, что сначала у женщины повысилась температура и возник озноб. А уже на третьи сутки появились жалобы на покраснение и припухлость кожи в месте укуса насекомого. Также возникали боли в суставах и характерные для туляремии увеличены шейные и паховые лимфатические узлы (бубоны).

У женщины лабораторно подтвердился диагноз. Болезнь лечится в инфекционной больнице.

По словам врачей, это первый в этом году случай опасной инфекционной болезни в регионе. Сейчас специалисты проводят все необходимые исследования, чтобы заболевание не распространялось.

"Среди населения проведена разъяснительная работа по мерам борьбы с мешковидными грызунами и предупреждение укусов кровососущих насекомых во время проведения сельхозработы и тому подобное", - говорится в сообщении.

Также медики рекомендуют местным властям провести дератизацию и дезинсекцию.

На Волыни после укуса овода женщина заболела опасной болезнью: врачи сначала лечили коронавирус (фото)

Фото: на Волыни женщина заболела опасной болезнью (volindses.com.ua)

Что такое туляремия

Это острая природно-очаговая инфекционная болезнь, характеризуется лихорадкой, специфическим лимфаденитом (бубен) и поражением зависимости от входных ворот кожи, глаз, миндалин, легких и других органов.

Источником инфекции являются различные виды диких и синантропных грызунов (ондатры, зайцы, водяные крысы, полевки, хомяки, мыши и др.), а также домашние животные (свиньи, овцы, крупный рогатый скот). Среди животных болезнь распространяется в основном через кровососущих насекомых. От человека к человеку не передается.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте