Совбез ООН договорился о продлении трансграничной помощи Сирии

09 июля 2021 г., 22:57:59   1543   0

Совбез ООН договорился о продлении трансграничной помощи Сирии

Члены Совета безопасности ООН пришли к компромиссу по поводу механизма трансграничной гуманитарной помощи Сирии. Впервые Россия и США представили совместный проект резолюции Совбеза.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Regnum.

Документ был подготовлен совместными усилиями представителей России, США, Ирландии и Норвегии.


"Сегодня мы присутствуем при историческом моменте - Россия и США впервые вместе представили резолюцию СБ ООН", - сказал постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.


Благодаря резолюции будет продлена работа пункта единственного пропуска "Баб-эль-Хава" на границе Сирии и Турции на 12 месяцев. Это будет возможно при условии того, что генсек ООН спустя 6 месяцев представит доклад о работе механизма трансграничной помощи.

Напомним, война в Сирии длится 10 лет. По этому поводу госсекретарь США Энтони Блинкен, а также министры иностранных дел Великобритании, Германии, Франции и Италии выступили с совместным заявлением. Они возложили ответственность за события на Дамаск и Россию.


Кроме того, Британия впервые после выхода из ЕС применила автономный режим санкций против чиновников режима президента Сирии Башара Асада.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте