Президент ЮАР обвинен в получении семи сотен взяток

28 мая 2021 г., 23:22:00   1283   0

Президент ЮАР обвинен в получении семи сотен взяток

Зума не признал себя виновным в коррупции, рэкете и мошенничестве

Бывший президент ЮАР Джейкоб Зума в Питермарицбурге, Южная Африка, в среду, 26 мая, предстал перед судом по обвинению в коррупции, рэкете, мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Экс-президент не признал себя виновным по этим обвинениям.

В числе прочего Зуме предъявили обвинение в получении 700 взяток, в частности, от французской оружейной компании Thales. Взятки предполагали, что Южная Африка подпишет с этой компанией многомиллиардную сделку на поставку оружия в 1999 году. Все семь сотен этих взяток Зума получил от французской оружейной компании в течение десяти лет еще до того, как стал президентом. На тот момент он был заместителем президента ЮАР.

79-летний Зума не только не признал себя виновным по всем пунктам обвинения, но и заявил, что судебный процесс политически мотивирован. После первого заседания суда, которое было отложено до 19 июля, Зума обратился к сотням своих сторонников у здания суда. "Я никогда ничего ни у кого не брал. Я не сделал ничего плохого", - сказал он.

В свою очередь, прокуроры заявили, что Зума был причастен не только к коррупции и рэкету на государственном уровне, но и к организованной преступной деятельности. Всего бывшему президенту ЮАР предъявлено 16 обвинений в рэкете, коррупции, мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.

Джейкоб Зума занимал пост президента ЮАР с мая 2009 по февраль 2018 года и ушел в отставку после того, как партия "Африканский национальный конгресс" выдвинула президенту ультиматум с требованием ухода с поста. Вскоре экс-президенту были предъявлены обвинения в коррупции. Расследование продолжалось три года и только недавно было завершено и передано в суд.

В случае признания виновным Зума может быть приговорен к тюремному заключению на 25 лет.

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте