Васильковский горсовет планирует отдать фигуранту уголовных дел по хищениям бюджетных средств контракт на 12 млн грн

25 мая 2021 г., 23:02:00   1200   0

Васильковский горсовет планирует отдать фигуранту уголовных дел по хищениям бюджетных средств контракт на 12 млн грн

В Киевской области активно привлекают для ремонтных работ в учебных заведениях подозрительные компании. 23 апреля Васильковский горсовет решил отдать заказ фигуранту сразу нескольких уголовных дел.

Все началось в начале месяца: 7 апреля 2021 года Управление образования Васильковского горсовета на портале ProZorro объявило тендер на капитальный ремонт здания местного академического лицея «Престиж» (по ул. Декабристов, 135).

Власти оценили его стоимость в 15 млн грн. 

Работы по капремонту должны были выполняться в соответствии с проектно-сметной документацией, государственными строительными нормами и техническими условиями. Качественно и в срок.

Для участия в закупке компании-претенденты вносили тендерное обеспечение в размере 75 тыс. грн. Это, так называемый страховой платеж, который остается у заказчика в случае отказа подрядчика подписывать договор.

По условиям договора, победитель аукциона получает аванс в размере 30% в течении 90 дней после заключения договора на работы. Остальные 70% перечисляются путем поэтапной оплаты по факту выполнения работ.

В аукционе приняло участие 7 компаний, который сделали следующие предложения: 

  • ООО «Хозхимсервис» — 15,037 млн грн;

  • ООО «СПМК Консалтинг» — 14,088 млн грн;

  • ОДО «Передвижная механизованная колонна 19» — 13,353 млн грн;

  • ООО «Интеза-Груп» — 12,888 млн грн;

  • ООО «Паритет БЦ» — 12, 887 млн грн;

  • ООО «Классика Комфорта» — 12,241 млн грн.

Последнюю компанию, ООО «Классика Комфорта», 23 апреля признали победителем, как сделавшую самое дешевое ценовое предложение (12,241 млн грн). 

Однако, как выяснилось, документация, предоставленная ООО «Классика Комфорта» в ее предложении, не соответствовала форме и содержанию, которые запросил заказчик. Тем не менее, Васильковские власти не отклонили предложение компании. Управление образования предоставило ей целый месяц на устранение несоответствий. Хотя обычно на такое отводят два-три дня от силы. 

Еще один важный факт: компания-победитель аукциона не имеет собственной технической базы, арендует ее у других.

ООО «Классика Комфорта» основана в 2008 году в Киеве. Учредителями являются Анатолий Михальченко, он же директор, и Сергей Руденко. Размер уставного капитала компании составляет 53 тыс. грн. Основной вид деятельности — оптовая торговля древесиной и строительными материалами, и санитарно-техническим оборудованием. 

По информации портала clarity-project, ООО «Классика Комфорта» заключила договоров на сумму порядка 800 млн грн. Ее основными заказчиками выступили киевские власти разных районов: 

  • Управление образования Деснянского районного в Киеве; 

  • Управление жилищно-коммунального хозяйства Деснянского районного в Киеве;

  • Управление капитального строительства Дарницкого районного в городе Киеве и пр. 

При этом компания оказалась не лучшим исполнителем работ. По результатам ее работ, открывались уголовные дела:

  • Уголовное производство о растрате средств при проведении закупок Управлением капитального строительства Дарницкого РГА при проведении ремонта помещений СОШ № 316. В котором ООО «Классика Комфорта» используется для обналичивания.

  • Уголовное производство, в котором установлено, что служебные лица ООО «Классика Комфорта» путем злоупотребления своим служебным положением, завладели денежными средствами УЖКХ Деснянского РГА посредством завышения стоимости выполненных работ.

Почему после всех этих «заслуг» и подозрительных документов Васильковский горсовет решил отдать компании крупный контракт на работы — загадка. Возникают подозрения в коррупционном сговоре, который может привести к хищениям и новым уголовным делам.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
29 апреля 2024 г.
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте