Более 100 украинцев застряли в Непале: они обвиняют МИД в бездействии

12 мая 2021 г., 22:59:00   1464   0

Более 100 украинцев застряли в Непале: они обвиняют МИД в бездействии

Из-за карантина из Непала не могут вылететь более сотни украинцев. Они обвиняют Министерство иностранных дел в бездействии. Вместе с тем в ведомстве уверяют, что прилагают все усилия.

Из-за вспышки коронавируса Непал продлил остановку регулярного авиасообщения с другими государствами до 31 мая. Там вынужденно остались по меньшей мере 107 украинцев. Об этом рассказал один из туристов.

Турист уверяет, что от украинских дипломатов звучат лишь заявления об "отслеживании ситуации". Украинец утверждает, что туристы отправили все свои данные, но пока это ничего не дало.

В ответ слышим только: "По состоянию на сегодня информация об эвакуационных рейсах других стран отсутствует". В то же время на сайте международного аэропорта имени Трибхувана видно, что другие правительства пытаются договориться с крупными перевозчиками, такими как Qatar Airways, об эвакуации своих граждан,– сказал украинец.

По его словам, ситуацию осложняет и то, что в Катманду сейчас высокие показатели заболеваемости. Поэтому в госпиталях есть проблемы со свободными местами.

В МИД говорят, что посольство Украины в Индии поддерживает связь с украинцами либо напрямую, либо через представителей туристических компаний.

Дипломаты пытаются как можно быстрее вернуть украинцев домой и прорабатывают возможность эвакуации с помощью иностранных рейсов. Например, запрос на получение разрешения на выполнение чартерных рейсов подала авиакомпания Turkish Airlines.

Хочу всех успокоить – своих на произвол судьбы не оставим,– подчеркнули в МИД.

 

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте