Дети, деньги и ковид: о чем говорил Джо Байден на первой пресс-конференции

25 марта 2021 г., 23:30:00   826   0

Дети, деньги и ковид: о чем говорил Джо Байден на первой пресс-конференции

Президент США Джо Байден дал первую пресс-конференцию. Основное внимание уделил детям и ковиду, а также пообещал светлое экономическое будущее. Рассказал, что страна больна, а он ее исцелит. Острых вопросов старательно избегал. Об Украине ни звука, о Путине – "очень-очень-очень". 

"Большое строительство" по-американски

Джо Байден начал не с пандемии, а с 1,9 триллиона долларов США. И тут же заметил – экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось. Президент США обратил внимание – за "ковидными" выплатами по безработице обратилось на 100 тысяч человек меньше, чем в прошлый сеанс выплат. "То есть почти столько же, как и до пандемии”, – удовлетворенно заметил он.  

Пообещав 200 млн прививок к маю 2021 года, президент США заметил: "Главная проблема – это успокоить наших граждан. Чтобы они спокойно спали ночью а не рассматривали потолок, думая, "умер член моей семьи", "как заплатить по счетам на следующий день", "как заплатить по ипотеке", "что будет с моей семьей, если не смогу заплатить арендную плату".

Решать будет радикально – восстанавливать средний класс, который "построил Америку".  

Ради этого демократический президент Джо Байден даже перехватил основной слоган республиканцев – "мы создадим миллионы рабочих мест""А при Трампе антиковидные средства пошли в карманы миллиардеров", – не удержался он.  

В общем, Америка больна, "я ее исцелю"

Антиспам для Трампа

Когда в Верховной Раде ворчат по поводу поправочного спама (кстати, там крепко завис "земельный" проект), американские конгрессмены и сенаторы могут только завистливо вздыхать. У них рассмотрение любого проекта можно затянуть процедурными зацепками, поправками или придирками по мелочам (как это было с пакетом ковидной помощи от Байдена) на несколько суток в режиме "нон-стоп". Тактика называется "филибастер". Ее применяют республиканцы в Конгрессе. Поэтому  Джо Байден, посетовав, что филибастером пользовались только в прошлом году в пять раз чаще, чем в прошлом веке, поддел республиканцев: "Они сами должны решить, будем мы работать сообща или они продолжат политику разделения и противоречий”. 

Но намекнул: "У нас есть другие способы". Какие именно? Байден не уточнил, но опять намекнул: демократы в Конгрессе заблокируют проект республиканцев об ограничении избирательного права для молодых американцев. 

Байден 2.0

Планы у американского президента обширные: спасти США и пойти на второй срок: "Я думаю, можно будет участвовать вполне. У меня пока нет на это планов”. 

А о Трампе предпочитает "не думать". В том числе как о конкуренте на выборах 2024 года. И все же он о Трампе не забывает. Что доказывает следующая цитата: "Никогда нельзя подводить партию, ни свою, ни чужую. Я буду опираться на поддержку республиканцев (в Конгрессе), но сейчас больше поддерживают избравшие меня республиканцы, чем избранные”.

Очень-очень-очень умные парни

Рассказал президент США и о Китае. Отвечая на вопрос, он заявил, что два часа после своего избрания говорил с Си Цзиньпинем. "Он очень-очень-очень умный парень. Как Путин. Автократ. Мы понимаем, они сомневаются в демократии, в нашем будущем. Я сказал ему, мы не стремимся к конфронтации, но понимаем – будет жесткая конкуренция. И в этой жесткой конкуренции Китай должен играть по правилам честной конкуренции... Если вы будете продолжать нарушать права человека, мы будем противостоять вам”.   

Противопоставить Китаю Байден намерен инвестиции в науку: борьба с сахарным диабетом, квантовый компьютер. "Мы не антикитайские по своим настроениям", втолковывал Байден, но "Китай хочет быть самым богатым, сильным государством мира. Пока я на посту, этого не произойдет. Мы будем расти и развиваться быстрее”.   

Европа подтянется, а Афганистан затянется

В это противостояние "демократия – авторитаризм" Джо Байден намерен вовлечь и Европу. Через несколько часов, по его словам, у него состоится видеовстреча с лидерами 24 стран Европы. Что предложит? "Автократии мы должны доказать, что демократия работает”, – заявил он. А если нет, демократии должны работать вместе и призвать Китай к ответу. "Болевые точки" намечены: "Это касается Южно-Китайского моря, Тайваня. Си Цзиньпин очень четко меня понимает”. 

Достанется и Северной Корее за испытание ракет. Отметив нарушение резолюции ООН 1718, Байден подчеркнул – пока идут консультации с союзниками и партнерами. "Мы нарабатываем реакцию, если будет эскалация. Но я также готов к применению дипломатических мер, при условии, что итогом станет денуклеаризация”, – заявил президент США.

 А вот вывод американских войск из Афганистана под вопросом: "Мы выведем войска. Вопрос – когда". На уточняющий вопрос, будет ли американский контингент в Афганистане в следующем году, президент США уклончиво ответил: "Не могу сейчас представить".  

Дети-мигранты и долларовый поводок

Основной темой должна была стать миграция – Джо Байден постоянно возвращался к ней, акцентируя на ужасных условиях содержания детей нелегальных мигрантов в пунктах пропуска на границе США. Их разлучают с родителями и оставляют в жутких условиях.

Здесь конкретики больше: Штаты будут отсылать детей родителям, если это возможно. А если нет, переводить в форт Блисс, где условия содержания намного лучше. Стратегическая цель – улучшать условия жизни в тех странах, откуда дети идут в США. "Некоторые пешком, через пустыню! – чуть не пустил слезу Байден. – Они идут не потому, что им так захотелось, а потому, что на родине жить плохо". 

Штаты готовы тратить на это святое дело 700 млн долларов США ежегодно. На вопрос журналистов, допустят ли их в пункты пропуска, президент США пообещал это сделать, но, опять же, без конкретных сроков. И резко оборвав пресс-конференцию, ушел. 

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте