На всех не хватит: как украинцам попытаются ограничить право на бесплатную приватизацию земли

21 марта 2021 г., 23:36:00   932   0

На всех не хватит: как украинцам попытаются ограничить право на бесплатную приватизацию земли

Украинцам хотят ограничить право на бесплатную приватизацию земли. В Кабмине подсчитали, что бесплатной земли на всех граждан не хватит.


Это касается права, записанного в статье 121 Земельного кадастра Украины, которое позволяет каждому совершеннолетнему гражданину Украины бесплатно получить в личное пользование более 2 гектаров земли.


На самом деле, реализовать это право на практике невозможно, заявил в эфире одного из телеканалов чиновник из Офиса реформ Кабмина Андрей Мартын.


Как утверждает Андрей Мартын, в Украине уже давно нет столько свободных угодий, чтобы все взрослые граждане страны могли реализовать право на бесплатную приватизацию земли.


"На самом деле, чтобы всех граждан Украины удовлетворить землей, такого количества свободной земли у нас уже давно нет… У нас физически нет столько земли", - признался чиновник.


В Украине земельная реформа была начата более двух десятков лет назад. За это время большинство земель уже давно нашли своих собственников и фактически "бесхозной" земли, которую можно было бы отдать под приватизацию, осталось совсем немного.


Более того, в Кабмине подсчитали: если каждому гражданину Украины, который еще не получил землю в собственность, раздать полагающиеся ему по закону 2 гектара, то для этого понадобилось бы 64 миллиона гектаров. Это больше чем территория всей нашей страны, поскольку вся территория Украины составляет 60,3 миллиона гектаров.


Таким образом, возник парадокс: право на бесплатную приватизацию земли у граждан есть, а вот самой земли нет.


При этом по Конституции государство не может сужать права и свободы граждан. Значит, право на бесплатную приватизацию земли нельзя отменить. Однако чиновникам предстоит решить, что с этим делать и отыскать механизм, который сможет привести права украинцев и возможности государства к общему знаменателю.


Пока же это право на бесплатную приватизацию земли не имеет под собой почвы – в буквальном смысле.

Полный текст материала с ФОТО и ВИДЕО читайте на нашем сайте.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте