Давление в российском модуле МКС продолжает падать

02 марта 2021 г., 23:45:00   1466   0

Давление в российском модуле МКС продолжает падать

В отсеке модуля «Звезда» на МКС, где ранее была обнаружена утечка воздуха, продолжает снижаться давление. Об этом заявил космонавт Сергей Рыжиков, передает «Интерфакс».

В ходе сеанса связи с подмосковным ЦУПом он отметил, что давление на станции 729 мм, а в переходной камере — 450 мм. В первый день месяца давление там было 465 мм. Вечером пятницы экипаж закрыл люк в отсек. На тот момент давление там — 728 мм.

Вчера была проведена тренировка по герметизации трещины на специальной металлической пластине. Экипаж при этом следовал инструкциям, присланным из Ракетно-космической корпорации «Энергия». Специалисты отработали те же действия на Земле.

В ближайшие несколько дней в отсеке должна быть загерметизирована первая трещина. Это займет пять дней. По краям трещины дрелью просверлят несколько дырок, спиртовыми салфетками очистят поверхность, нанесут на нее термопасту и специальный герметалл.

20 августа прошлого года стало известно об утечке воздуха на МКС. Осенью обнаружили первую трещину размером около 4 см. Позже она была заделана временными средствами. В результате скорость падения давления упала. Теперь экипаж ищет другие места утечки воздуха на станции.

Кроме этого, космонавты нашли несколько возможных мест, где могли образоваться трещины. Рыжиков изучил участок с трещиной №3, однако течеискатель показал «стабильность измерения, отсутствие трещины».

26 февраля россиянин обследовал несколько мест, ранее заклеенные пластиковой пленкой. Трещин выявлено не было.

«В одном месте — это царапина. В другом месте — это скол», — сообщал он.

Еще одно возможное местонахождение трещины — под трубой. В прошлую среду космонавты попытались покрыть его диагностическими пластиковыми пленками, предназначенными для показа наличия или отсутствия утечек, но не смогли туда попасть. Позже Рыжиков изучил эту территорию с помощью микроскопа и передал фотографии в ЦУП.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте