ГБР продолжает выявлять махинации на тендерах Минобороны по строительству казарм

25 февраля 2021 г., 23:13:00   1317   0

ГБР продолжает выявлять махинации на тендерах Минобороны по строительству казарм

Предприниматель из Одессы, будучи основателем нескольких фирм, решил присвоить бюджетные деньги Минобороны и привлек к преступной схеме жену и знакомого — директоров связанных со строительством предприятий. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

По данным редакции 368.media , это бывший военный прокурор Игорь Папуша,  Диана Лисица и Сергей Лисица.

Начиная с 2018 года, члены этой организованной группы заключали договоры по строительству казарм, составляли и выдавали к оплате заказчику заведомо ложные первичные учетные документы (акты приемки выполненных строительных работ и справки о стоимости выполненных строительных работ и затрат), и в дальнейшем получали безналичные бюджетные средства на банковские счета возглавляемых ими компаний.

Следствием установлено около 20 фактов завышения объемов фактически выполненных строительных работ в отчетности и бухгалтерских документах, а также стоимости использованных при строительстве материалов.

По данным предварительного расследования, в период с сентября 2018 года по июнь 2019 лица противоправно завладели более 11,4 млн гривен, которые они получили в качестве оплаты за якобы выполненные строительные работы и используемые материалы.

25 февраля 2021 всем 3 членам преступной группы сообщено о подозрении в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное организованной группой в особо крупных размерах, а также в выдаче должностным лицом заведомо ложных официальных документов, повлекшее тяжкие последствия, совершенное организованной группой (ч. 5 ст. 191 и ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 366 УК).

В частности, речь идет о строительстве казарм в Мариуполе в 2018 году. Тогда тендер выиграла скандальная компания «Проект-Актив», о которой неоднократно писала редакция 368.media .

Напомним, помощнику внефракционного нардепа Анны Скороход, которая баллотировалась от партии «Слуга народа», вручили подозрение в присвоении имущества и подделке документов. Диана Лисица была директором скандальной компании.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте