Индия отгрузила первую партию вакцин против коронавируса для Украины

21 февраля 2021 г., 23:28:00   799   0

Индия отгрузила первую партию вакцин против коронавируса для Украины

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Индии прошла отгрузка индийской вакцины против коронавируса AstraZeneca (CoviShield) для Украины.

Об этом министр рассказал на своей странице в Facebook.

По словам Степанова, прямо с завода-производителя в городе Пуне было отгружено для Украины 500 000 доз вакцины, которые распределят между украинскими регионами.

Министр уточнил, что сначала вакцина будет транспортирована в Мумбаи, затем грузовым самолетом доставлена через Стамбул в Украину. При этом во время доставки будут соблюдаться все необходимые температурные нормы. 

Как сообщается в материале британской службы ВВС, вакцина Oxford-Astra Zeneca разрабатывается в индийском институте, который является самым большим в мире производителем вакцин и делает их больше 50 миллионов за один месяц.

Covishield изготавливается из ослабленной версии вируса простуды, которым болеют человекообразные обезьяны шимпанзе. Этот вирус модифицирован для того, чтобы быть более похожим на коронавирус, однако в то же время не вызывать у привитых людей заболевания. Данная вакцина провоцирует иммунную систему человека выделять антитела.

Для приобретения иммунитета вакцину Covishield, которую теперь поставят в Украину, необходимо привить человеку два раза с интервалом от одного до трех месяцев. Хранить данную вакцину можно при температуре от 2 до 8 градусов тепла, что положительно отличает ее от других вакцин.

Согласно международным клиническим исследованиям, вакцина Oxford-Astra Zeneca эффективна на 90%. В то же время некоторые данные свидетельствуют о том, что более длинный промежуток времени между двумя прививками увеличивает эффективность вакцины.

Однако индийская группа по защите пациентов утверждает, что с утверждением данной вакцины поспешили, потому что производители не закончили «переходное исследование».

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте