Украина отреагировала на боснийский ультиматум по возвращению похищенной иконы

15 января 2021 г., 19:25:00   761   0

Украина отреагировала на боснийский ультиматум по возвращению похищенной иконы

Украина не намерена выполнять ультиматум члена президиума Боснии и Герцеговины Милорада Додика касательно возвращения иконы, которая была вывезена с территории оккупированного Луганска. Об этом в комментарии Европейской правде заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

По его словам, икона была незаконно вывезена с территории Украины, в связи с чем было открыто соответствующее уголовное производство.

Николенко также выразил надежду на то, что боснийско-герцеговинская сторона не будет использовать икону во внутриполитической борьбе, а окажет содействие в рамках уголовного расследования и экспертизы и в ее скорейшем возвращении в Украину.

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства напомнил, что Украина и Босния и Герцеговина являются государствами-участниками Конвенции с 1970 года о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности.

Седьмая статья данной Конвенции гласит, что участники должны соблюдать требования другого государства по возврату похищенных культурных ценностей.

Источник: Все новости от

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте