Фарма на стороне Белого

15 января 2021 г., 18:31:00   1164   0

Фарма на стороне Белого

Может ли бизнесмен Петр Белый может "кормить" россиян лекарственными препаратами, произведенными из контрафактного сырья? А теперь еще он берется за два важных направления - терапию для онкологии и ВИЧ.

Как сообщает корреспондент The Moscow Post, структура фармацевтической ГК "Промомед" Петра Белого - ООО "Промомед Рус" - подала заявки на регистрацию семи онкологических препаратов и трех лекарств для терапии ВИЧ. Оба направления являются новыми для компании.

Ранее подконтрольный Белому завод "Биохимик" был замечен в использовании китайского, возможно, контрафактного сырья при производстве препаратов. Уж не повторится ли аналогичная история и в этот раз?

"Промомед" специализируется на выпуске антибиотиков и обезболивающих на заводе "Биохимик" в Саранске. Теперь же компания покоряет новые вершины, ведь онкологические препараты - абсолютные лидеры рынка, на них приходится 12–13% продаж, или примерно 165 млрд руб. в оптовых ценах в год.

На те препараты, что теперь будет выпускать "Промомед" государство ежегодно тратит более млрд рублей. Ежегодный госзаказ на три лекарства от ВИЧ превышает 10 млрд рублей. Поистине "золотая жила"!

Недавно "Промомед" уже зашел в новое прибыльное направление: летом вывел на рынок препарат для лечения COVID-19. И злопыхатели считают, что допуск в эту сферу фармкомпания получила не просто так.

Как сообщает "Собеседник", в начале 2020 года Басманный суд отправил под арест Анастасию Алексееву, бывшую сотрудницу Белого дома и администрации президента. Женщину обвинили в получении взятки поездками в Таиланд и Доминикану. По мнению правоохранителей, Алексеева отдохнула на курортах в обмен на протекцию крупным фармацевтам, которые и оплачивали ее турне - "Промомед Рус", "Р-Фарм" и "ХимРар". И, по удивительному совпадению. именно эти три фирмы в итоге и получили от Минздрава "добро" на выпуск лекарства от COVID-19. При этом, по данным издания, в других странах оно было признано неэффективным.

Возможно ли, что с помощью подкупа Алексеевой конторы начали выпускать "фуфломицин"? Учитывая, как сейчас россияне обеспокоены COVID-19, надо полагать, с полок аптек их сметают тут же. Это ж какие деньги "вертятся"!

Раздор бывших партнеров

Получение разрешения от Минздрава происходило на фоне уголовного скандала. Как писал "Коммерсант", экс-директор мордовского "Биохимика" Денис Швецов был обвинен по трем эпизодам крупной растраты и присвоения имущество. Ходили слухи, что следствие в отношении Швецова организовали не случайно - якобы, таким образом господин Белый пытался "убрать" бывшего партнера.

Дело в том, что одним из самых продаваемых препаратов "Промомеда" является средство для похудения, патент на которое находится у кипрской Promomed Holdings (Cyprus) Limited. Основной компонент продукта, к слову, запрещен к использованию в Европе, США и Китае - к слову, именно из Поднебесной компонент и доставляется в Россию. У нас же вещество включено в правительственный список сильнодействующих, использовать его можно только по рецепту врача.

Как утверждают авторы портала "Компромат/Биографии" (архивная ссылка), якобы господин Швецов узнал о большой партии этого вещества, что в 2018 году попала на завод из Китая транзитом через Германию. И рассказал об этом YouTube-каналу "Движение", которое впоследствие сделало несколько роликов о "Биохимике" и Белом в частности. В конечном счете блогеры потребовали от контролирующих органов расследования обстоятельств попадания вещества на предприятие и его дальнейшей судьбы. Это, видимо, и не устроило Белого.

Ведь вскоре после развертывания блогерской активности за Швецовым пришли силовики. По данным "Коммерсанта", его обвинили в том, что он за год потратил 1,2 млн из денег завода на тренера по гольфу. Несмотря на то, что статья совсем не кажется арестантской, суд заключил предприниматель под стражу. Позже к этому добавилось также обвинение в присвоении попавшего в ДТП автомобиля, которое повлекло за собой причинение ущерба "Биохимику" на 200 тысяч рублей.

Одновременно с этим в арбитражном суде рассматривался иск завода к Денису Швецову - предприятие хотело взыскать с бывшего топ-менеджера 146 млн рублей, следует из базы судебных и нормативных актов РФ. Согласно ей же, Швецов продолжает судиться со связанными с "Промомедом" компаниями по сей день. Кроме того, арестанта уже обязали выплатить "Биохимику" 2 млн рублей, пишет "Столица-С".

При этом у самого Белого, который предположительно мог "потопить" экс-партнера, как говорится, "рыльце в пушку". Как писал "Собеседник", в "лихие" 90-е он попал на спецучет оперативников по делу о махинациях с валютой.

Также некогда Белый владел компанией "Алламед" совместно с Леонидом Ринком - одним из разработчиков отравляющего вещества "Новичок". Последний, по информации РБК, привлекался за продажу ядов криминалитету. Вот так компания!

А ведь когда-то Швецов с Белым на пару "провернули" одну очень интересную схему. По информации "Столица-С", "Биохимик" получил полмиллиарда рублей из федерального бюджета на разработку отечественного аналога сильнодействующего антибиотика, который называют "лекарством последней надежды" - его применяют тогда, когда все остальные антибиотики уже бессильны. Соглашение о создании на базе компании "Биохимик" научно-производственного и инжинирингового центра "Антибиотики" было подписано в 2016 году во время визита в Мордовию тогдашней главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой.

Летом 2017 года на заводе в Саранске якобы выпустили первую партию лекарства, вот только почему-то в аптеки его так и не завезли, не оказался он и в перечне препаратов, которые производит "Биохимик", писала "Новая газета". В госреестре же лекарственное изделие появилось лишь летом 2018 года, при этом фармацевтическая субстанция этого препарата происходит из Китая, от компании Livzon Pharmaceutica. Получается, что Швецов на пару с Белым просто выдали китайский препарат за российскую разработку? У недоброжелателей возникли и вопросы, как вещество попало из Поднебесной - уж не контрафакт ли это?

Кто держит руку на пульсе?

Вообще "Биохимик", кажется, любит сотрудничать с забугорными фирмами. Может потому что вся структура "Промомеда" "повязана" на офшоры? Саранский завод на 100% принадлежит столичному ООО "Промомед Холдингс." В нем 77,94% акций - у кипрского офшора Vemour Investments Limited (единственный собственник Петр Белый), 21,83% акций у ООО "Эн.Си.Девелоп" (по 45% принадлежит Петру Белому и Денису Швецову). И еще 0,24% у офшора Ponaceria Limited (единственный владелец - Денис Швецов), пишет "Новая газета".

В производстве же отечественного супер-антибиотика якобы участвовало ООО "Промомед Рус.". Она подконтрольна Promomed Holdings (Cyprus) Limited, бенефициаром которой выступает Белый.

Злые языки судачат, что на самом деле Белый является лишь публичным лицом, а на деле фармимперией "рулит" Максим Якушкин. Именно он, к слову, по версии правоохранителей, участвовал в организации вояжа для Алексеевой. Как писал BFM, дал следователям признательные показания, фактически написав явку с повинной. Он заявил, что мысль о взятке чиновнице не давала ему спокойно жить последние четыре года.

Якушкин некогда был гендиректором фирмы "Проект-09", совладельцем которой выступал и Белый. То есть знакомы бизнесмены давно. Сам Якушкин является выходцем из одного из крупнейших российских фармацевтических дистрибьюторов "СИА интернешнл" Игоря Рудинского, скончавшегося в 2014 году.

Примечательно, что, по слухам, перед гибелью Рудинский якобы согласовал продажу "Биохимика" ГК "Р-Фарм" Алексея Репика. Судачили, дескать, на предприятие засматривался и зять министра иностранных дел Сергея Лаврова, руководитель компании А1, которая славится своими якобы недружественными поглощениями, Александр Винокуров. Но в итоге компания "Биохимик" стал собственностью Дениса Шевцова и Петра Белого. То есть, предположительно могла оказаться в руках у Якушкина.

Если слухи о связи Якушкина и Белого верны, то первый должен стоять и за остальными активами владельца "Промомеда". В прямом владении у последнего числилось 12 фирм и финансовые показатели некоторых из них вызывают вопросы. Так, у ООО "ТАСИ" при нулевой выручке убытков на 174 тысячи рублей, у ООО "Фармтехтраст" также нулевая выручка, а прибыль - минус 26 тысяч, ООО "Эн.Си.Продакшн" при выручке в 40 млн, в "минусе" на 42 млн.

Фарма на стороне Белого

При этом фирмы Белого хорошо кормятся на подрядах: так, у ООО "Эн.Си.Фарм" их на 121 млн рублей, у ООО "Эн.Си.Фармасьютикалз" - на 71 млн. Так может государственные денежки "сливаются" через фирмы-"прокладки"? И как тут не вспомнить, что "Промомед" буквально "завязан на офшорах. Стало быть, средства могут отправляться за рубеж вполне легально?

Так может ли быть такое, что и средства, которые компания получит за выпуск препаратов для лечения ВИЧ и онкологии куда-то "утекут"? А ведь, учитывая, как успел оскандалиться "биохимик" и Петр Белый в частности, невольно задаешься вопросом - почему компании вообще выдают соответствующие разрешения?

moscow-post.su

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте