Реестр "мутных дел" Виктории Абрамченко

15 января 2021 г., 18:36:00   756   0

Реестр "мутных дел

Виктория Абрамченко "убежала" в вице-премьеры, потому что правоохранители заинтересовались масштабной коррупцией её "протеже" на прошлом месте работы в Росреестре Парвизом Тухтасуновым?

В сети стали распускать слухи о появлении аудиозаписи разговора, где якобы упоминается вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко. Её фамилия звучит в контексте некого уголовного дела о получении взятки, один из фигурантов которого и мог записать разговор.

Утверждается, что на записи человек с голосом бывшего главы Управления Росреестра по Московской области Алексея Абрамова якобы отводит Виктории Абрамченко, в ту пору возглавлявшей службу, роль человека, который мог принимать коррупционные решения за своих подчинённых. Речь о ряде сомнительных операций с земельными участками в Подмосковье – возможно, о распределении госземли в пользу близких строительных компаний. Вполне вероятно, ГК "Самолёт", не чужой для семьи главы Московской области Андрея Воробьева.

The Moscow Post решил вспомнить о работе Абрамченко и разобраться, могут ли эти слухи иметь под собой какую-то основу.

Действительно, на высокий пост заместителя председателя Правительства России Виктория Абрамченко пришла с поста руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Проработав там с 2016 по 2020 годы, она оставила после себя целую череду громких скандалов и уголовных дел в ведомстве.

А ведь на Росреестр завязаны целые институты, частная собственность, жильё, с его работой связана ипотека и инфраструктура, так что для коррупции это бездонный колодец. Со времен Виктории Абрамченко для многих жителей страны Росреестр стал едва ли не символом этого уродливого явления.

"Свои люди" Виктории Абрамченко

Буквально недавно The Moscow Post публиковал материал по письму нашей читательницы из Геленджика Анастасии. Она утверждает, что местные власти, используя специалистов Росреестра, "выдавливают" из своих домов людей, посмевших летом сдать площади в аренду туристам.

Якобы, еще в 2017 году мимо её жилища проходили специалисты Росреестра, которые на непонятном основании сделали вывод, что частный дом - это гостиница, и начали выписывать штрафы. Суды, в которые подала Анастасия, выступили на стороне Росреестра, и происходило это чудо как раз, когда ведомством руководила Абрамченко.

Похоже, поборы с простых людей могли стать для специалистов Росреестра на местах при Абрамченко рядовым делом. А что же "голова"? Поговаривают, что реальной причиной перехода в Правительство из Росреестра стало то, что её работой там могли заинтересоваться следователи.

В самом ведомстве давно кризис. Как утверждает автор блога на "Яндекс.Дзен" Юрий Александров, якобы недавно сотрудники Росреестра написали письмо Виктории Абрамченко, в котором описали ситуацию. Дескать, большую часть минувшего лета Росреестром руководила Елена Мартынова, которая может быть в близких отношениях с нынешним главой Росреестра Олегом Скуфинским. Последний считается человеком Абрамченко.

Будто бы Мартыновой положена самая большая зарплата в ведомстве, а ее прихоти поставлены Скуфинским в абсолютный приоритет для других сотрудников ведомства. По ее требованию Росреестр покидают высококлассные специалисты.

Ответа на это письмо от Абрамченко пока нет, и это не удивительно. Ведь, по слухам, руководство Росреестра, в частности, и Мартынова, при кураторстве Абрамченко могут заниматься поиском госземли, чтобы передать её близким строительным компаниям.

Еще до этого, в ноябре 2020 года стало известно, что следственные органы проводят доследственную проверку по фактам коррупции в Росреестре. Проверяется причастность экс-главы Федеральной кадастровой палаты (ФКП) Парвиза Тухтасунова к созданию мошеннических схем при внедрении ФГИС ЕГРН в составе организованной группы. Об этом пишет портал "Правда.ру".

Реестр

Парвиз Тухтасунов своей карьерой обязан Виктории Абрамченко?

Господин Тухтасунов - личность более чем примечательная. Значительная часть его карьеры связана с Викторией Абрамченко, и, как утверждают злые языки, видимо, не случайно - якобы они с Викторией Абрамченко могли состоять в близких отношениях. В этом контексте забавно вспомнить, что по образованию Тухтасунов, как уверяли злые языки, гинеколог – как он вообще показался на госслужбе?

В 2016 году Тухтасунов был трудоустроен на пару месяцев на должность заместителя директора аппарата управления в ФГБУ "Россельхозземлемониторинг". Напомним, в то время Виктория Абрамченко занимала пост замминистра сельского хозяйства.

Перейдя в Росреестр, чиновница забрала с собой Тухтасунова, он стал её советником. Уже в ноябре 2018 года новый карьерный взлёт, она добилась назначения 33-летнего Парвиза Константиновича директором Кадастровой палаты России. Приказ подписал тогдашний глава Минэкономразвития Максим Орешкин, непосредственный начальник Абрамченко.

Сейчас Тухтасунова проверяют к созданию мошеннических схем при внедрении информационной системы ЕГРН, да еще и в составе организованной группы. О том, что при создании системы могли быть коррупционные издержки, слухи ходили и раньше, а саму систему сдали, сорвав сроки.

В 2014-2016 годах на её создание и запуск было выделено 1,6 млрд рублей. Заработать система должна была еще 1 января 2017 года. Однако выполнение соответствующего федерального закона было сорвано, бюджет 2017 года "похудел" на 821 млн рублей, которые были дополнительно выделены на доработку ЕГРН. Часть этих денег могла осесть в карманах Тухтасунова и Абрамченко?

Еще в 2018 году, сразу после назначения Тухтасунова главой ФКП, сотрудники палаты опубликовали открытое письмо, в котором назвали нового начальника организатором коррупционной схемы по получению денег за снижение кадастровой стоимости различных дорогостоящих объектов недвижимости. Об этом писало издание PASMI.

То же издание напоминает, что возбуждению уголовного дела, фигурантом которого является Парвиз Тухтасунов, предшествовала проверка ФСБ. По данным спецслужбы, Тухтасунов мог быть инициатором создания коррупционной модели, которая позволяла ее участникам получать от подрядчиков ведомства до 25% "откатов".

Если Тухтасунову будут предъявлены обвинения в коррупции, то вопросы появятся и к Виктории Абрамченко, которую слухачи считают его аппаратным "защитником" и "патроном".

Еще один человек, которого называют протеже Абрамченко (справедливо или нет) - помощник руководителя Управления по Московской области Глеб Фомин. Якобы, он является не вторым, а даже первым человеком в подмосковном Росреестре, и очень часто решает вопросы с уже упомянутым Тухтасуновым.

Вот только, как утверждают авторы сайта "Русский криминал", якобы господин Фомин в прошлом не раз привлекался к уголовной ответственности: 27.11.2002 по части 1 статьи 163 УК РФ (вымогательство) и 18.07.2009 года по части 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В послужном списке помощника руководителя Росреестра по МО и обвинения по ч.1 статьи 119 УК РФ (угроза убийством). Если это правда, то как он оказался с таким багажом в Росреестре - следует спросить у Виктории Абрамченко.

В контексте этого поговаривают, что Подмосковный Росреестр может слишком уж часто действовать в интересах девелоперской группы компаний "Самолёт", не чуждой для семьи нынешнего главы региона Андрея Воробьева. Значит, во главе угла не профессионализм, а готовность оформлять "заказанные" сверху решения?

Абрамченко "догонят"?

Однако, это лишь несколько коррупционных скандалов из многих. Поговаривают, что Виктория Абрамченко могла защищать и других своих бывших подчинённых от карающего меча правосудия. Например, в 2017 году суд отменил приговор бывшей сотруднице Росреестра Людмилы Опсиповой по делу о злоупотреблении полномочиями. Об этом писал "Коммерсант".

Следствие считало, что Осипова, работая в Росреестре, незаконно зарегистрировала половину площадей основного здания частного ВУЗа - Уральского финансово-юридического института. Благодаря действиям экс-чиновница собственником недвижимости по документам оказалась Анжела Виноградова, бывшая супруга владельца института Владислава Назарова.

Дело имело широкий резонанс, кадровая политика Абрамченко в Росреестре подверглась острой критике. Суд первой инстанции признал Осипову виновной, но Абрамченко, по слухам, своих не бросает. И это не единственное громкое дело того времени.

Реестр

Станет ли кресло вице-премьера гарантией, что Абрамченко не "тронут" по делам её бывших подчинённых?

Незадолго до этого дела было другое - в Забайкальском крае. Там к 8,5 года лишения свободы приговорили бывшего главу краевого управления Росреестра Николая Затеева. Следствие доказало, что бывший чиновник не менее семи раз брал взятки в течение трех месяцев - с сентября по декабрь 2015 года. Об этом писала "Лента.ру".

Затеев обещал за деньги ускорить процедуру регистрации сделок с недвижимостью, за что получал неплохие откаты. Например, один из региональных банков выплатил бывшему чиновнику порядка 400 тысяч рублей. Данью обложили и предпринимателей, от пяти из них Затеев требовал порядка 750 тыс. рублей. А после - попал в разработку ФСБ.

Были к Абрамченко и её подчинённым и вопросы по собственно работе Росреестра. Несколько лет назад "Ассоциация российских банков" пожаловалась на сложности с выдачей ипотеки. Проблемы возникли якобы как раз из-за того, что Росреестр не реализовал предоставление сведений из ЕГРН в форме выписок, которые содержали бы информацию об объектах недвижимости. Об этом писали "Ведомости".

О претензиях к работе Росреестра в регионах можно говорить бесконечно - это и бюрократические проволочки, и далеко не всегда радушное отношение к гражданам, пытающимся оформить документы, и множество других моментов. Кажется, что из Росреестра в Правительство Виктория Абрамченко "упорхнула", чтобы убежать от этого вороха проблем. Но что, если даже там её догонит дело Тухтасунова?

moscow-post.su

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте