Испытания вакцины от COVID-19 Johnson & Johnson показали хороший результат

15 января 2021 г., 19:02:00   1377   0


Хорошие новости об антикоронавирусной вакцине-кандидате Ad26.COV2.S от компании Johnson & Johnson (разработка ее «дочки» – Janssen), которую, возможно, будут вводить внутримышечно однократно. Она успешно прошла фазу I / IIа клинических испытаний.


Как сообщает LIGA.net, результаты опубликовал авторитетный журнал New England Journal of Medicine, информирует UAINFO.org.


Основа препарата – нереплицирующийся вектор из аденовируса человека 26-го типа (Ad26), геном которого модернизирован так, чтобы производить S-белок SARS-CoV-2. Другими словами, создатели взяли безобидный для человека вирус одной из «простуд», лишили его возможности размножаться в клетках, и вооружили белками-шипами коронавируса – чтобы «раздражать» иммунитет и обучать его бороться с настоящим коронавирусом.


В исследовании случайным образом были распределены 805 здоровых взрослых участников 18-55 лет (когорта №1) и >65 лет (когорта №3). Они получали дозу 5х1010 вирусных частиц (низкая доза) или 1х1011 (высокая) на 1 мл, или плацебо. Применена как однократная, так и двухдозовая иммунизация: проверялась безопасность и реактогенность (побочные эффекты) каждого режима.


В когорте №2 собираются более долгосрочные данные для сравнения одно- и двухдозовой схем; результаты испытаний в ней будут опубликованы позднее.


Выяснилось, что самые частые «нежелательные явления» были типичными: боль в месте инъекции, утомляемость, головная боль, миалгия, а также лихорадка. «Побочки» были менее распространены в когорте пожилых, у вакцинированных низкой дозой, и после второй дозы.


В целом, реактогенность Ad26.COV2.S была сопоставима с другими аналогичными вакцинами, причем при второй дозе – меньше, чем у Pfizer/BioNTech и Moderna.


Читайте также: Зафиксированы случаи смерти от вакцины Pfizer. Что происходит?


К исходу первого месяца после первой дозы титры нейтрализующих антител против SARS-CoV-2 были у >90% привитых, у 100% к концу второго месяца, и продолжали расти. Этот эффект наблюдался независимо от дозы или возраста. Вторая доза повышала титры до трех раз.


Что касается Т-клеточного ответа, то спустя две недели лимфоциты типа CD4+ нашли у 76-83% людей из когорты №1 и у 60-67% среди пожилых. Отмечен четкий крен в Т-клетки типа Th1, что является положительным моментом, так как уход в Th2-ответ ведет к возможному усилению симптомов.


Читайте также: Нардеп: На провал вакцинації слід реагувати відставками – Степанова зокрема й уряду загалом


Клинические испытания отчетной фазы стартовали 22 июля, а фаза III (заключительная) началась 7 сентября на 60 000 добровольцев с однократным введением и 15 ноября на 30 000 по двухдозной схеме с интервалом в 57 суток. В компании намекают, что вскоре будут обнародованы первые предварительные оценки защитной эффективности однодозного испытания, а подаваться на лицензию они надеются к марту («Голос Америки»).


Между тем, топ-сотрудник проекта американской вакцинации Operation Warp Speed Монсеф Слауи, опираясь на неизвестные данные, заявил: он надеется, что протективность вакцины J&J будет в пределах 80-95%, и все, что выше 80%, должно получить срочное одобрение в США (Reuters).


Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Источник: Все новости от

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте