Разгром и равнодушие: Украина уже начинает меняться

28 октября 2020 г., 01:30:00   1592   0


Владимир Зеленский (справа)


Прошедшие в минувшее воскресенье местные выборы в Украине не преподнесли каких-либо больших сюрпризов и неожиданностей. Уже накануне голосования социологические опросы свидетельствовали, что партия президента "Слуга народа" – впрочем, как и сам глава государства – утрачивает популярность. Наблюдается также ожидавшийся сразу же после победы Владимира Зеленского на выборах 2019 года переток голосов избирателей: часть патриотически настроенного электората возвращается к партии "Европейская солидарность" пятого президента Украины Петра Порошенко, часть пророссийского электората – к партии ОПЗЖ бывшего главы администрации президента Украины Виктора Медведчука


Об этом для Vot Tak TV пишет Виталий Портников сообщает UAINFO.org.


Мы можем говорить о самом настоящем разгроме "слуг народа", которые оказались на первых местах только в нескольких городах страны. Но справедливости ради нужно отметить, что три самые большие партии Украины – "Европейская солидарность", "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ) и "Слуга народа" – во многих местах очень близки по результатам и их разделяет всего несколько процентов. При этом понятно, что у "Европейской солидарности" намного лучше результаты на западе и в центре страны, у "слуг" – в центре и на юге, у ОПЗЖ – на юге и на востоке.


Триумф региональных проектов


Однако экстраполировать этот результат на будущие парламентские и президентские выборы я бы не стал. Местные выборы 2020 года – первые, которые проводятся после реформы децентрализации и по открытым партийным спискам, когда избиратель сам выбирает не только партию, но и ее депутатов. Многие популярные градоначальники решили не связывать свои перспективы с партиями оппозиции – вероятно еще и потому, что не хотели открытой конфронтации с властью, у которой аллергия на партию Порошенко и которая считает своим главным конкурентом партию Медведчука. В результате мы можем уверенно говорить о самом настоящем триумфе региональных проектов.


Читайте также: Замість Зеленського буде нова популістська альтернатива від олігархів – Портников


DW: Конец гегемонии Зеленского и "Слуг народа" в Украине


FacebookTwitter і YouTube

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте