Одесская таможня пропустила контрабанду от предприятия «Альфа Трейд Логистик», которую прикрывают все департаменты таможенной службы

12 августа 2020 г., 22:39:00   831   0

Одесская таможня пропустила контрабанду от предприятия «Альфа Трейд Логистик», которую прикрывают все департаменты таможенной службы

Вчера, 11 августа 2020 года, на Таможенном посту «Одесса-центральный» (ВМО № 6) правоохранительными органами была предотвращена попытка оформления контрабанды одесскими таможенниками, которой руководит Олег Погореловский. 

У Погореловского очень любопытная биография и декларация. До этого он был помощником народного депутата и пробовал стать заместителем начальника таможни Житомира. Что до доходов, то они скромнее, чем у пенсионера. Хотя имущества достаточно — автомобиль бизнес-класса и немаленький дом.

Так вот люди Погореловского дали разрешение на оформление очередной партии контрабанды, а именно — товаров предприятия «Альфа Трейд Логистик», по таможенной декларации 500490/2020/500556, с номером контейнера TEMU8032801. 

Суть схемы такова: 

Реальный вес груза в контейнере составляет 26 800 кг, но одесские таможенники оформляют документы на 18 300 кг. И пропускают данный груз на территорию Украины, даже не взвешивая контейнер. Делают вид, что не заметили 8 500 кг груза.
 
Таким образом не был задекларирован дорогой товар в полном объеме. А ущерб государству составил примерно 405 тыс. гривен лишь с одного контейнера.
 
Самое интересное в этой истории то, что данный контейнер не был поставлен на контроль «супер успешной» аналитической группы, которую лично создавал председатель Государственной таможенной службы Игорь Муратов. Якобы для борьбы с контрабандой. Светлана Юхта и Игорь Походзила, которые непосредственно курируют «аналитиков» Муратова, просто не заметила данный контейнер.  

Один из народных депутатов недавно обвинил Муратова во взяточничестве, при посредничестве того самого подчиненного — сотрудника Департамента по борьбе с контрабандой Игоря Походзило. Вместо того, чтобы выполнять свои обязанности, тот систематически сидит в кабинете Муратова и самолично ведет всю кадровую политику ведомства, назначая угодных себе людей. А функция Светланы Юхты — не давать работать честному бизнесу.

Очевидно, что группа была создана для поборов с бизнеса, а не для пополнения бюджета и борьбы с контрабандой.

«Мимо глаз» пропустил контейнер №TEMU8032801 и Департамент по борьбе с контрабандой, который возглавляет Алексей Сивирин. По информации журналистов, Сивирин лично, со стороны таможни, прикрывает турецкую мафию и взаимодействует с рядом контрабандистов — Шерманом, Табунщиком и Семенцовым.

Также в «слепую зону» попал указанный груз и для Координационно-мониторинговой таможни, под руководством Алексея Стояновского, который не поставили контейнер на контроль и своими действиями обеспечили ввоз контрабанды в Украину. Кстати, самого Стояновского в 2017 году поймали на создании целого канала по нелегальному вывозу янтаря и сигарет из Украины через аэропорт «Киев». Но вместо тюрьмы и увольнения, министр финансов Сергей Марченко и руководитель таможни Игорь Муратов отправили Стояновского на повышение. 

А теперь немного статистики:

За 100 дней руководства Игоря Муратова, о чем торжественно заявляет ГТСУ и об его успехах, фирма «Альфа Трейд Логистик» успела оформить 53 контейнера аналогичных контрабандных партий товара. При простом подсчете можно обнаружить, что убытки государству составили 21,5 млн. гривен.

За такое и массу подобных случаев, о которых неоднократно писали депутаты и журналисты-расследователи, давно пора увольнять и привлекать к уголовной ответственности, и руководителей отдельных Таможенных постов, и всей верхушки ГТС. Иначе масштабы злоупотреблений будут разрастаться и дальше, вместе с убытками государства. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте