НАПК нашло риски в коллекторском законопроекте, и отправило его на доработку

12 августа 2020 г., 22:51:00   1454   0

НАПК нашло риски в коллекторском законопроекте, и отправило его на доработку

НАПК выявило ряд рисков в законопроекте №2133 «О защите прав и законных интересов должников при осуществлении коллекторской деятельности», которые могут способствовать совершению коррупционных правонарушений.

По пояснительной записке, цель документа — урегулирование правоотношений, возникающих в процессе организации и осуществления коллекторской деятельности, в целях защиты прав и законных интересов должников от недобросовестных действий субъектов коллекторской деятельности.

НАПК видит в законопроекте следующие риски:

  • Понятие «просроченная задолженность» определено как «не выполнено в установленный срок денежное обязательство должника, возникшее в том числе из других оснований, предусмотренных законодательством Украины». Такое определение позволит коллекторам требовать долговые средства даже в случаях, когда законом установлен только судебный порядок их взыскания.
  • Отсутствует исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены в орган лицензирования вместе с заявлением о выдаче лицензии на коллекторскую деятельность. Это может привести к созданию неравных условий для юридических лиц, которые намерены заниматься коллекторской деятельностью, а также к злоупотреблениям должностных лиц при рассмотрении заявлений о выдаче лицензии.
  • Не определен четкий механизм аннулирования лицензии субъекта коллекторской деятельности, а именно:
  1. не предусмотрено четких требований к содержанию актов проверок, согласно которым можно аннулировать лицензию на коллекторскую деятельность;
  2. не определены субъекты, имеющие право составлять такие акты;
  3. не определены права субъектов на обжалование соответствующих решений органа лицензирования. Это создает коррупционные риски в работе органа лицензирования при осуществлении им государственного надзора (контроля) за деятельностью субъектов коллекторской деятельности.
  • Законопроект предусматривает, что работники субъектов коллекторской деятельности должны быть зарегистрированным по месту жительства. Это создает неоправданное ограничение для лиц, проживающих не по месту регистрации, не соответствует требованиям Конституции и закона «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине».

Поскольку проект закона требует доработки, НАПК направила заключение экспертизы в соответствующий комитет Верховной Рады.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro 

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте