Яровая: Экономика летит в бездну уже давно. Просто ребятам, дорвавшимся до власти, или это не понять, или у них отсутствует инстинкт самосохранения напрочь

03 июля 2020 г., 23:32:00   940   0

Яровая: Экономика летит в бездну уже давно. Просто ребятам, дорвавшимся до власти, или это не понять, или у них отсутствует инстинкт самосохранения напрочь


Вот не хотела писать, но уж слишком много походу заказных постов на тему: "Та прекратите панику, никуда тот доллар не полетит. Все пучком. Не паникуйте. Пусть профи комментируют и и.д." у достаточно известных блогеров с большой аудиторией.


Ну Окей, я, как человек проработавший 10 лет в финансовой сфере, а потом 12 лет на себя, могу как профи прокомментировать? Могу.


Комментирую. Девальвацию и запуск станка я прогнозировала ещё с апреля месяца. Нет, я не Ванга и не такая уж прозорливая, все очень очевидно.


Кому нет, поясню. На примере Карпат и затопления. Когда есть корневая система в горах, она сдерживает те осадки, которые выпадают. Да, возможны подтопления, но не то, что мы выдели в этом году. Когда этой системы сдерживания осадков нет – мы видим стихийное бедствие во всей красе.


То же самое и в экономике. Не за что держаться внутренней валюте – начнётся стихийное бедствие. А ей не за что держаться. Вот вам факты.


Факт номер один: на конец 2019 года молодая зелёная команда обвалила промышленное производство на 11% без всякой пандемии.


Читайте также: Портников: Якщо влада почне друкувати гроші, вона може знищити не тільки себе саму, а й державу


Факт номер два: недопоступлений в бюджет за первый квартал составило 20%. Пандемии ещё не было.


Факт номер три. Второй квартал практически все были на карантине, пострадали абсолютно все отрасли экономики.


Факт номер четыре: Поступлений валюты в страну не предвидится. Поскольку у нас есть 2 валютоприносящие отрасли в экономике: это экспорт металла и сельхозпродукции.


Факт номер пять: Металл на*ер никому не нужен в условиях мирового кризиса, спровоцированного пандемией. Идёт стагнация развитых экономик, что уж про нашу недоразвитую говорить. Сельхозпродукция – аграрии рыдают – бесснежная зима, холодная весна, заморозки, сейчас сумасшедшая засуха. Ждать больших поступлений в бюджет от экспорта сельхозпродукции не приходится.


Читайте также: Гривна пока стоит в узком коридоре, как будто не реагирует, но это – затишье перед бурей


Факт номер шесть: замедление и стагнация экономики по всем направлениям. Денег в банках валом. Я знаю, о чем говорю, поскольку практически ежедневно получаю предложения о кредитовании. Но совершенно не вижу в этом смысла. Так как вкладывать в увеличение оборотных средств при девальвации – совершенно глупая затея. Мало того, я достоверно знаю о многих компаниях, котопые максимально уже месяца три выходят в деньги, и куда они с ними побегут? Правильно, на валютный рынок.


Факт номер семь. Справедливости ради, стоит отметить, что импорт тоже очень упал. Критический импорт конечно никуда не денется, но его не так уж много. И платежный баланс более-менее. Но! Когда иностранные инвесторы побегут с евробондов – а они побегут – выводить деньги они будут как? Правильно, через валюту.


Факт номер восемь. При непоступлении денег в бюджет или их недостаточном поступлении, чем покрывать дефицит бюджета при не сокращении расходной части? Нечем. Поэтому деньги уже печатают и будут печатать в огромных количествах, лишь бы свести концы с концами. Кстати, бастующие шахтеры, которым не выплачивают заработную плату тому уже подтверждение.


Достаточно фактов? Нет? Приходите, расскажу ещё.


Страшен не сам уход главы НБУ и дело даже не в политическом давлении (хотя сам факт такого давления – это конечно жесть) и не в персоналиях.


Читайте также: Заява Смолія про відставку коштувала НБУ 200 мільйонів доларів


Дело в том, что экономика летит в бездну уже давно. Просто ребятам, дорвавшимся до власти, или это не понять, или им посрать, или у них отсутствует инстинкт самосохранения напрочь.


Доклад по валюте окончен. Берегите здоровье и нервы. Всем они ещё понадобятся.


P.S. Картинка гениального Процишин Богдан



Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте