Кулеба опроверг фейки о создании в Закарпатской области Береговского района

10 июня 2020 г., 22:37:00   1537   0

Кулеба опроверг фейки о создании в Закарпатской области Береговского района

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба опроверг ложные слухи о создании в Закарпатской области отдельного района для венгров в Украине - Береговского. Об этом министр написал на своей странице в Facebook.

"Береговский район уже давно и счастливо существует и имеет право продолжить свое существование. Пока речь идет лишь о присоединении к нему Виноградовского района в рамках реформы. Решение о присоединении этого района принимало не МИД, однако мы поддерживаем административно-территориальную реформу, которая является действительно европейской и прогрессивной", - написал чиновник.

Также Кулеба опроверг слухи о том, что во время визита в Будапешт он якобы взял на себя обязательство создать Береговский район. 

"МИД выступает за защиту прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, но не ведет никаких переговоров ни с одной страной о создании "национальных" районов или округов. Такие переговоры противоречили бы Конституции, законодательству и национальным интересам Украины", - пояснил министр.

Кроме того, Дмитрий Кулеба не согласен с заявлениями о том, что украинские дипломаты в отношениях с Венгрией якобы слили государственные интересы. Министр заверил, что они работают над нормализацией отношений между странами, но украинскими интересами жертвовать не станут.

"Мы в МИД ищем компромиссы в украинско-венгерских отношениях, но никогда не предадим наши интересы, не перейдем "красные линии", которые бы вредили суверенитету и территориальной целостности Украины", - добавил Кулеба.

Также он заверил, что МИД отклоняет требования вносить изменения в закон об образовании. Министр утверждает, что согласно с официальной позицией МИД ни одно иностранное государство не имеет права диктовать Украине, каким образом организовывать общины, районы или области.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте