Аналитик CIT: Все российские версии трагедии МН-17 разбиты в суде Гааги

10 июня 2020 г., 22:41:00   851   0

Аналитик CIT: Все российские версии трагедии МН-17 разбиты в суде Гааги

Суд в Гааге по делу о трагедии рейса МН-17, сбитого в небе над Донбассом в 2014 году, уже опроверг все версии российской пропаганды. Об этом в комментарии InfoResist заявил аналитик CIT Кирилл Михайлов.

По его словам, в настоящий момент понятно, почему процесс над обвиняемыми террористами затянулся.

«Большая часть времени была посвящена презентации материалов дела, и там было показано, какие именно доказательства были собраны, как они свидетельствуют в пользу основной версии обвинения», — сказал он.

Эксперт уточнил, что обвинение тщательно проверило каждое доказательство совершения преступления, сверило имеющуюся информацию с различными источниками.

«Например, каждая фотография БУКа сопоставлялась с прослушками, с показаниями свидетелей, телекоммуникационными данными тех людей, которые присутствовали рядом с БУКом. И все заявления Украины и России были тщательно проверены с помощью криминалистической экспертизы, исследований экспертов, докладов голландской разведки», — сказал он.

Кроме того, эксперты проанализировали все так называемые альтернативные версии, среди которых сбитие МН-17 военным самолетом, украинским БУКом, С300 или взрыв бомбы на борту.

«Проверены все версии с альтернативными точками пуска, в том числе те, на которые указывала российская пропаганда. В результате единственная версия, которая подтвердилась, – сбитие МН-17 из БУКа, который совершил пуск из населенного пункта Первомайск, к югу от города Смирново. Этот район был под контролем сапаратистов», — добавил он.

Михайлов отметил, что следствие продолжается. Должны установить личности членов экипажа, а также тех российских военных и других представителей РФ, которые были ответственны за поставку БУКа.

Пока же завершено расследование по четверым подозреваемым – россиянам Дубинскому, Гиркину, Пулатову и украинцу Харченко, являвшимся членами террористических бандформирований «ДНР«, непосредственно причастным к организации поставки БУКа, его перевозке по оккупированной территории, доставке на место пуска и возвращения его в Россию.

«Было сказано, что в отношении этих людей рассмотрение дела по существу должно начаться в октябре-ноябре. При этом когда будет завершено расследование по остальным неизвестно. Однако понятно, что это далеко не единственные обвиняемые и что обвинение располагает очень масштабной доказательной базой, которая, в частности, опровергает все теории заговора, распространяемые российскими и пророссийскими источниками», — отметил он.

Михайлов считает вину данных представителей «ДНР» полностью доказанной.

«Впоследствии должна быть доказана вина и экипажа БУКа, который, скорее всего, состоял из российских солдат, и тех россиян, которые способствовали поставкам сепаратистам тяжелой военной техники», — резюмировал он.

Напомним, 17 июля 2014 года в небе над Донбассом был сбит малайзийский Boeing, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли все 298 человек, находившихся на борту.

Осенью 2017 года Международная следственная группа (JIT) представила выводы, согласно которым малайзийский «Боинг» был поражен ракетой «земля-воздух» из установки «Бук», стрелявшей из района донбасского городка Снежное.

24 мая 2018 года Международная совместная следственная группа проинформировала, что самолет рейса MH17 над оккупированной территорией Донбасса 17 июля 2014 года был сбит зенитно-ракетным комплексом «Бук», который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских ВС из Курска.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте