Пособники Ахметова в Минэнерго позволили олигарху взвинтить цены на электроэнергию

23 мая 2020 г., 23:01:00   1402   0

Пособники Ахметова в Минэнерго позволили олигарху взвинтить цены на электроэнергию

Средневзвешенная цена купли-продажи электроэнергии на рынке «на сутки вперед» за 20 дней мая составляет 1349 грн/МВт*ч без НДС, что на 7,7% выше, чем за 20 дней апреля. Кроме этого, это на 6,6% выше, чем за апрель в целом.

Об этом сообщает ГП «Оператор рынка», передают «Наші гроші». 

Речь идет исключительно об электроэнергии для предприятий, учреждений и бизнеса. Отмечается, что цены на РДН закладываются в стоимость всех товаров и услуг, которые население покупает в учреждениях, а также в платежах всех бизнес-структур и государственных учреждений, а затем также включается в стоимость их услуг для населения.

Таким образом, стоимость энергии на РДН в Украине в данный момент значительно выше, чем на биржах в других европейских странах. В частности, между ценами в Бурштынском энергоострове (Львовская, Закарпатская и Ивано-Франковская области) и Словакией — разница была в шесть раз в пользу европейцев.

В целом же в Украине в апреле средние цены были в 2-3 раза выше, чем в Европе.

В этом месяце Минэнерго значительно сократило выработки атомных электростанций, которые производят дешевую электроэнергию. Сейчас они работают только на 52%.

 

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте