Интервью Гиркина The Times – еще один элемент в информационной мозаике Кремля

21 мая 2020 г., 23:06:00   1434   0

Не прошло и двух дней после того, как военный преступник Игорь Гиркин дал интервью Дмитрию Гордону, а на страницах уважаемого британского The Times выходит уже интервью, данное так называемым бывшим "министром обороны ДНР" журналисту Марку Беннетсу.


ГРУ спасает дело: как в России отреагировали на скандальные интервью Поклонской и Гиркина


Однако за эти шесть лет войны я уже привык к тому, что западная журналистика мало чем отличается от украинской. Многие СМИ находятся там под патронатом политических сил либо бизнес-элит, а сама профессия журналиста симбиозом соседствует с дамами на улице Красных фонарей. И если говорить непосредственно о мистере Беннетсе, взявшем интервью у Гиркина сразу после Гордона, то к данному журналисту больше вопросов, чем чистого доверия.


Например, именно этот журналист принимал непосредственное участие в распространении фейка о присутствии в армии Украины боевиков "ИГИЛ". На тот период это была самая любимая байка российской пропаганды, "Украина перевалочная база для боевиков ИГИЛ", "Украина поставщик боевиков в ряды ИГИЛ", "В ВСУ воюют террористы ИГИЛ" – эти и другие нарративы не сходили с главных страниц российских пропагандистских ресурсов годами.


На эту тему я написал довольно много материалов и знаком с подобным фейком как никто другой. Так же, как практически с каждым персонажем, который принимал участие в распространении данных нарративов не только в пределах РФ или Украины, но и в Европе. И Марк Беннетс был одним из них.


Так, именно его материал 2018 года был посвящен некоему чеченскому батальону, размещенному под Мариуполем, и бойцы которого проходили подготовку в лагерях "ИГИЛ" на территории Сирии и Ирака. Этот материал весьма активно подхватили многие российские СМИ и пропагандисты со статусом "эксперт". Например, одиозный бывший депутат госдумы РФ Сергей Марков неоднократно ссылался на статью Марка Беннетса, обвиняя Украину в пособничестве "ИГИЛ".


Что особо интересно, тогда статья про "ИГИЛ" в Украине всплыла сразу после того, как Кремль потерпел фиаско с попыткой обвинить ВСУ в организации химической атаки на Донбассе. Когда же сенсации из этого фейка не получилось, весьма оперативно выстрелило интервью с неким боевиком Мансуром, который и поведал британскому журналисту всю правду про террористов "ИГИЛ" в составе ВСУ. Но помимо целого ряда нестыковок в самой статье, в глаза бросалось и то, что фото этого самого Мансура было сделано летом, а статья вышла зимой.


То есть, материал, представляющий собой настоящую бомбу, пролежал полгода (а может и дольше, ведь неизвестно, летом какого года было сделано фото) на полке и был опубликован лишь зимой? Это и близко не похоже на акул пера, гонящихся на сенсацией и хайпом.


Читайте также: Запели в унисон: кремлевские марионетки атакуют Украину


В итоге, статью британского журналиста разложили по полочкам многие аналитики и эксперты, полностью сведя её нарратив к нулю. Тем не менее, The Times не только не извинилось за неправдоподобный материал, но и не удалило статью-фейк со своего сайта.


С другой стороны, в материалах Беннетса, и ранее крайне предвзято отзывающегося об Украине, нет ничего странного. Этот журналист The Times – очень ценный кадр. Ведь он уже более 16 лет проживает в Москве и довольно свободно ездит в командировки в Иран и, не поверите, даже в Северную Корею!


С учётом наличия элементов пропагандистских нарративов в его материалах и свободным посещением стран с тоталитарными режимами, но дружественных Кремлю, сомневаться в аффилации данного журналиста не приходится. И вот, как ни странно, а именно он, двое суток спустя, берет интервью у человека, с которым до того как-то и мысль ему не приходила пообщаться. Какое невероятное совпадение! Или на самом деле – не совпадение?


Ну и под конец рекомендации для The Times и не только для The Times. Когда проходил процесс аннексии Крыма, определённая часть украинских военных перешла на сторону оккупантов – это правда. И возможно это стало по той причине, что личный состав многих частей попросту не менялся годами, и у военных выработалась психологическая привязка к тем, кто внезапно стал врагом. Эдакий Стокгольмский синдром.


А потому чем дольше ваш специальный корреспондент проживает на территории той же России, тем больше он становится не непредвзятой, холодной и расчётливой акулой пера, а пророссийской марионеткой. К тому же ещё со времен СССР, по методичкам КГБ, иностранных журналистов в России обхаживают соответствующие структуры особо тщательно, ласково и умело.


С другой стороны, если изданиям с мировым именем безразлично то, что статьи их журналистов окунают репутацию оных таблоидов в грязь, то про кадровую политику и вправду можно забыть ещё на пару десятилетий. 


Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте