Этому в автошколах не учат: ошибки водителей, из-за которых ломаются двигатели

10 мая 2020 г., 23:18:00   1118   0

Этому в автошколах не учат: ошибки водителей, из-за которых ломаются двигатели

Объема знаний, который дают в автошколе, не всегда хватает на практике. Существует множество нюансов, влияющих на срок службы автомобилей. Так, некоторые действия водителей напрямую влияют на продолжительность работы двигателей. Причем речь идет обо всех силовых агрегатах, включая турбированные моторы. Автоэксперты решили напомнить об ошибках автомобилистов, из-за которых учащаются поломки двигателей.


В холодное время года они настойчиво рекомендуют водителям прогревать моторы. В этот период необходимо выдерживать двигатель на «холостом» ходу около десяти минут. Если пренебрегать данным правилом и сразу стартовать с места после запуска силового агрегата, то масло не успеет к этому моменту достаточно прогреться. То есть оно не наберет необходимой вязкости, из-за чего детали двигателя начнут истираться друг о друга. Во избежание подобных последствий нужно зимой стартовать с места после прогрева на малых оборотах.


Второй важный нюанс, о котором почему-то забывают водители — моторное масло необходимо менять с периодичностью, рекомендованной производителем. Более того, если выявляются признаки того, что смазка потеряла первоначальные свойства , жидкость также нужно слить.


Также не стоит экономить на топливе. Низкокачественные бензин и дизель содержат примеси, которые оседают в двигателе, нарушая его работу и вызывая преждевременные поломки. В итоге такая экономия приведет к дорогостоящему ремонту автомобиля.


Еще одна рекомендация, на которую обращают внимание автоэксперты, касается правил глушения мотора. Если двигатель перегрелся, то его нельзя сразу выключать. В подобных случаях необходимо остановить автомобиль и дать силовому агрегату поработать на «холостых» оборотах. Если этого не сделать, то может возникнуть локальный перегрев. Избежать подобных последствий помогает встроенная печка, включив которую, можно ускорить падение температуры в моторном отсеке.


Кроме того, не рекомендуется постоянно перегружать мотор, совершая рывки на дороге. Не стоит резко стартовать с места и также резко тормозить. Такой стиль вождения перегружает не только двигатель, но и другие компоненты автомобиля.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте