Эпидемиолог рассказал о хоре из Британии, который мог переболеть коронавирусом еще в январе

10 мая 2020 г., 22:42:00   1078   0

Эпидемиолог рассказал о хоре из Британии, который мог переболеть коронавирусом еще в январе

Эпидемиолог Джон Райт из Королевской больницы Брэдфорда, который руководит Брэдфорским Институтом медицинских исследований, написал о вероятном случае заражения коронавирусом COVID-19 в Великобритании еще в январе этого года. Его записи публикует BBC.

В записи, которая свидетельствует о вероятном случае заболевания, описано заражение вирусом членов любительского хора. Девушка по имени Джейн Холл написала врачу электронное письмо, в котором рассказала, что поет сразу в двух хорах — Voices of Yorkshire («Голоса Йоркшира») и All Together Now («А теперь все вместе!»). Хористы обоих коллективов, возможно, заразились коронавирусом еще в январе — почти за два месяца до того, как в стране был зафиксирован первый случай заражения.

Она рассказывает, что одним из первых заболевших в хоре был партнер мужчины, вернувшегося 17 или 18 декабря из командировки в Ухане. Он заболел в середине января, следом за ним заболела подруга девушки, а уже в начале февраля и сама Джейн.

«У меня горло было, как будто я проглотила битое стекло, высокая температура, головная боль… Я чувствовала страшную усталость — я спала два полных дня, что на меня совершенно не похоже. У меня была высокая температура и сухой кашель без отхаркивания», — описывает свои симптомы девушка.

Позже, по словам Джейн, появились и другие симптомы — ей было тяжело дышать, а также она заметила у себя потерю обоняния. Этот же симптом она описывает у еще одного коллеги по хору — девушка проведывала его, когда тот болел, и они оба не могли учуять запах прокисшего молока.

Эпидемиолог отметил, что к нему обращаются много людей, которые думают, что уже переболели коронавирусом ранее, но чаще всего это оказывается другой вирусной инфекцией. Однако история, описанная Джейн, его очень заинтересовала.

Руководитель хора All Together Now рассказывал, что впервые почувствовал себя плохо еще 27 декабря, а полностью пришел в себя лишь к началу февраля. Все заболевшие хористы отмечают, что даже не предполагали, что у них может быть COVID-19, так как в тот момент слышали о нем, как о чем-то, что происходит где-то далеко и лишь в новостях.

Среди заболевших была также Хуанита Кернс, которая управляет пабом Bulls Head, в который любили ходить участники хора после репетиций.

«Думаю, они должны нас всех теперь проверить, потому что очень многие здесь болели. Я никогда так не болела! Весь хор постоянно тут, мы все дружим. Мне всего 53 года, никаких хронических заболеваний у меня нет, и я редко болею. Это все очень странно, и теперь я уверена, что у всех нас был коронавирус», — говорит она.

Джон Райт пишет, что в ближайшие несколько недель должен появиться тест, который показывает не только то, есть ли у человека сейчас коронавирус, а и то, был ли он у него ранее. Тогда можно будет достоверно сказать, был ли у всех этих людей COVID-19.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте