«Чтоб вы сдохли!»: облученных пенсионеров лишили пенсионных надбавок, – СМИ

04 мая 2020 г., 22:55:00   1541   0

«Чтоб вы сдохли!»: облученных пенсионеров лишили пенсионных надбавок, – СМИ

В 2018 году изменения, урезавшие соцгарантии чернобыльцев, были признаны «неконституционными» – на уровне Конституционного суда. Тем не менее, до недавнего времени они продолжали своё действие.

С точки зрения, высказанной представителями Большой палаты в Верховном суде, это является ошибочной практикой, передает replyua. Иными словами, с 17 июля прошлого года, когда была возобновлена работа ст. 39 закона, поясняющего статус «чернобыльцев», люди получили право на ряд официальных выплат: – выплаты в размере 3-х минимальных зарплат.

Речь идёт о людях, работающих в зонах, загрязнённых действием радиации, там, где находятся места безусловного отселения; – выплаты в размере 2-х минимальных зарплат. Их получат люди, работающие в зонах добровольного отселения; – выплаты в размере 1-й минимальной зарплаты.

Их получат работники, трудящиеся там, где установлен активный радиационный контроль; – повышение выплат на 25% лицам пенсионного возраста, которые трудятся на загрязнённых радиацией территориях; – выплаты в размере 2-х минимальных зарплат – для пенсионеров, которые уже не работают. Урезка социальных гарантий не должна оставаться безнаказанной. Несмотря на сложность ситуации, пенсионеры, относящиеся к этой категории граждан, имеют полное право восстанавливать свои права в судебном порядке, жотя многим ещё об этом неизвестно. На самом деле, это не является слишком сложной задачей, главное – учитывать основные процессуальные моменты и правильно составлять заявления, адресованные судебным органам. Р. Кравец поясняет, что речь идёт об «образцовом деле» исходя из которого ПФ обязан провести перерасчёт надбавок всем лицам пенсионного возраста, живущим в местах, затронутых последствиями аварии на ЧАЭС.

Это Киевская, Житомирская и Черниговская области. Конечно, добровольные выплаты со второны ПФ, учитывая особенности судебной практики, вряд ли будут иметь место, но каждый пенсионер имеет право подать судебный иск и автоматически выиграть его. При этом, ожидаемая сумма после выигранного пенсионером суда может составить доплату не в 5000, а сразу в 9 000 гривен.


Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте