«Утром под мэрией увидел какую-то «наружку» — мер Черкасс

02 мая 2020 г., 22:54:00   1621   0

«Утром под мэрией увидел какую-то «наружку» — мер Черкасс

Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко отреагировал на «пламенный привет» от президента Владимира Зеленского в связи с досрочным смягчением карантинных мер в городе. 

В сегодняшнем комментарии для Цензор.НЕТ он сказал:

«Утром под мэрией увидел какую-то «наружку». Это нормально, меня это не пугает. Если бы не угрозы из Киева, то можно было бы подумать, что центральной власти не существует. Я знал, на что именно иду.

Расскажу, чем нашему городу помогла центральная власть во время карантина.

Во-первых, на противоэпидемические мероприятия городские власти перераспределили из бюджета города 98 млн гривен.

А областной совет за весь карантин выделил городу всего 900 000 гривен. Сравните — это и вся помощь.

Во-вторых, центральная власть отменила несколько местных налогов и за один только март лишила Черкассы более 100 000 000 гривен запланированных доходов. Вот такое участие государства.

Теперь нам говорят — некоторые торговые сети могут работать во время карантина, а мелким магазинам нельзя.

Так это же плохо — таким образом искусственно создается толпа в некоторых супермаркетах.

Нам надо разгрузить «Эпицентр», разгрузить «Велюр», для этого надо открыть все мелкие магазины и кафе. Конечно, весь персонал должен быть в защитных масках, все должны соблюдать социальную дистанцию, меры гигиены.

Если нет эпидемии в «Эпицентре» с его огромными очередями, то в маленьком магазинчике, где пара посетителей зашла, угроза намного меньше.

Так что Черкассы не отменили карантин — мы сделали карантин в нашем городе более действенным, и мы восстановили социальную справедливость.

Через несколько дней магазины в городе заработают. А руководители пусть не угрозами меряются, а думают, чем они могут быть полезны своему народу, который их на свои налоги содержит уже из последних сил».

Власти Черкасс в связи с многочисленными обращениями бизнесменов с 1 мая смягчают карантин для части предпринимателей города.

В городе разрешат работать непродовольственным магазинам, ремонтным мастерским, парикмахерским, рынкам и летним площадкам ресторанов.

Решение местных властей Бондаренко объяснил восстановлением социальной справедливости путем разгрузки больших магазинов.

Министр здравоохранения Степанов заявил, что решение горсовета Черкасс может привести к катастрофе.

Министр внутренних дел Аваков призвал Бондаренко «прекратить рисковать жизнью и здоровью людей ради политических игр» и пообещал, что реакция будет жесткой.

Нацполиция начала уголовное производство из-за ослабления карантина в Черкассах. Членам исполкома горсовета вручили повестки к следователю.

Мэр Анатолий Бондаренко записал видеообращение, в котором заявил, что не боится полиции.

Президент Владимир Зеленский в обращении к украинцам передал мэру Черкасс «пламенный привет» от себя лично, МВД и СБУ, и предупредил его о «соответствующих юридических последствиях».

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте