Сколько времени необходимо организму для полного избавления от алкоголя

24 апреля 2020 г., 23:56:00   1632   0

Сколько времени необходимо организму для полного избавления от алкоголя

Несколько лет назад в сети была очень популярна теория 21 дня. Говорилось. Что именно столько времени нужно, что организм полностью выбросил все токсины, которое в него попали из алкоголя. На самом деле, это утверждение не далеко от истины.


За три недели трезвой жизни состояние здоровья и правда улучшается в разы. Другое дело, что не пьющие попадают в разряд тех, кому поможет 21 день.


Если алкоголь давно стал частью ежедневного рациона, тремя неделя воздержания точно не обойтись. В таком случае нужно запастись терпением, и может через полгода показатели здоровья поползут вверх.


Кто из нас хоть раз в жизни не страдал от похмелья? Тошнота, головная боль, руки дрожат. При похмелье не можешь есть, и даже выспаться не получается: то кошмар приснится, то холодный пот прошибает.


Именно это состояние чаще всего заставляет людей отказывать от очередной рюмки или бокала пива. Вы, наверно, тоже не раз говорили заветную фразу «больше пить не буду». Если редко и малопьющему человеку отказаться от спиртного просто, то с мастерами спорта по поднятию стакана все гораздо сложнее.


«Не буду пить» - волшебная фраза, уже через 3 дня после произнесения которой нормализуется сон, работа желудка, проходит нездоровый румянец и возвращается аппетит.


А вот для сильно пьющих ситуация складывает хуже. В первые дни отказала от спиртного у них так называемая стадия «отрицания», пережить которую и им, и их близким нелегко.


Ломка, перепады настроения, ухудшения самочувствия могут длиться до недели. Потом человек становится злым и раздражается без причины.


Объяснить стадию «гнев» легко, ведь организм лишен привычного этанола, и приходится работать по-новому. Пока нервная система привыкнет жить трезво, бросающему пить приходится переживать сложные дни.


Допустим, вы раз напились, ну, или два, и ушли «в завязку». Через 7-14 дней вы уже совсем забудете о плохом самочувствии. Возможно, вернетесь в спортзал, если ходили туда раньше. Аппетит, сон и цвет кожи будут радовать.


Две недели после выхода из запоя для пьющего человека период критичный. Алкоголь не поступает, а токсинов в организме еще хватает. Не удивительно, что в эти дни и недели не прекращается ощущение разбитости, как при простуде.


Главное, не бросать начатое. Хорошо бы заручиться поддержкой близких, мотивация лишней точно не будет. Но есть и плюсы: наконец-то захочется есть, спать, и, возможно, радоваться жизнь.


Для любителей слегка выпить и повеселиться трех недель вполне хватит, чтоб стать на путь истинные. Если вам нравится ваше отражение в зеркале без мешков под глазами, а утро в большинстве своем доброе, вы точно адепт здорового образа жизни.


А что же с теми, кто долго и нудно употреблял алкоголь, и теперь решил бросить? У них за три недели только немного притупится желание заглядывать в стакан.


О полном восстановлении нормальной работы ЖКТ говорить рано, трудяга печень и вовсе будет нуждаться в гепатопротекторах пару месяцев, ну, а восстановление сердца может растянуться до полугода. Кстати, сердце очень страдает от сильных возлияний, оно изнашивается, и в особо тяжелых случаях уже не подлежит восстановлению.


Как итог, пейте с умом, пейте в меру, и береги свое здоровье. Тогда не придется записываться в клуб «21 день трезвой жизни».

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте