NASA создало портативный и дешевый аппарат ИВЛ для больных COVID-19

24 апреля 2020 г., 22:37:00   1479   0

NASA создало портативный и дешевый аппарат ИВЛ для больных COVID-19

Американское космическое агентство NASA разработало дешевый и относительно легкий аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для лечения больных COVID-19. Об этом информирует пресс-служба агентства.

Разработкой нового ИВЛ занимались инженеры лаборатории реактивного движения NASA в Южной Калифорнии. Аппарат собрали за 37 дней и назвали его VITAL (Ventilator Intervention Technology).

В NASA рассказали, что этот ИВЛ создан как экстренная помощь для тяжелых больных. Он весит меньше, чем традиционный аппарат, поскольку состоит из меньшего количества деталей и соответственно легче обслуживается.

VITAL можно выпускать массово и использовать даже в полевых условиях. Однако он не заменит полноценные аппараты ИВЛ, которые рассчитаны на многолетнее использование.

«Цель VITAL — снизить вероятность того, что пациенты с COVID-19 дойдут до стадии, когда им понадобится полноценный аппарат ИВЛ», — отметили в NASA.

Теперь космическое агентство ожидает одобрения американского правительства, которое должно поступить в течение 48 часов. Такая спешка связана с нехваткой ИВЛ для больниц и угрозой второй волны распространения коронавируса.

VITAL уже прошел испытания в лаборатории, поэтому NASA предлагает бесплатную лицензию, чтобы помочь наладить производство не только в Штатах, но и по всему миру.

 

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте