Зачем на крышу современных авто устанавливают «плавник»

14 апреля 2020 г., 23:56:00   877   0

Зачем на крышу современных авто устанавливают «плавник»

Некоторые водители считают, что «акулий плавник» из пластика на крыше современных автомобилей – это декоративный элемент, придающий машине спортивный вид. Но есть у этой детали и вполне утилитарное назначение. За что отвечает «плавник»?


Впервые эти элементы появились в 1930-е на автомобилях из Чехии «Татра» Т85 и Т87. Мотор у них был сзади, во время движения происходила разбалансировка, седан начинал «гулять» по дороге. И инженеры придумали аэродинамическую деталь, как у самолета. При этом машина стала хорошо держать дорогу на скорости 100 км/ч. Кроме того, «плавник» придавал спортивный вид авто.


Позднее, когда моторы перестали размещать сзади авто, немецкая компания BMW первой предложила разместить в «плавнике» радиоантенну, чтобы она больше не торчала, как штырь. Теперь она защищена от осадков, не болтается, а за характерный вид получила прозвище shark fin .


На современных машинах разных классов делают этот «плавник». Причем он умеет ловить и радио, и ТВ, усиливает сотовую связь GSM и спутниковый сигнал навигационной системы GPS. Такая антенна имеет рекордно малые размеры, где длина принимающего элемента сокращена в 4–8 раз, и установлен электроусилитель. Современный «акулий плавник» не оказывает положительного влияния на аэродинамику автомобиля, не дает дополнительных шумов, антенну не нужно обслуживать.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте