Что делать, если вас остановил патруль во время карантина?

14 апреля 2020 г., 22:46:00   1535   0

Что делать, если вас остановил патруль во время карантина?

С 6 апреля в Украине действуют новые правила карантина, введенного из-за коронавируса. Некоторые ограничения касаются водителей. Что делать, в том числе водителю, если остановил патруль во время карантина?

Адвокат Олег Городецкий рекомендует в этом случае не паниковать. Вначале вам нужно выяснить у полицейского обстоятельства правонарушения, в котором вас обвиняют. Если полицейский составил в отношении вас административный протокол, то его не нужно оплачивать сразу на месте. Соответствующее решение примет потом суд.

Вы имеете право записать имена и фамилии полицейских, номера их нагрудных знаков. При этом все действия полиции можно "снимать" на телефон. Полицейские не могут запретить съемку под предлогом, что это, мол, нельзя по Конституции. Конституция защищает вмешательство в личную жизнь, а полицейские на работе – государственные служащие.

В административном протоколе вы можете изложить свою позицию по отношению к данной ситуации. Не забудьте взять копию протокола.

Вы имеете право воспользоваться услугами адвоката. Об этом нужно заявить полицейским, а ещё лучше сразу на месте подать правоохранителям в письменном виде ходатайство о присутствии адвоката.

Чтобы не допустить претензий со стороны правоохранителей, рекомендуем соблюдать правила карантина. На улице всегда будьте в защитной маске, потому, что общественные места, где ее обязательно надо носить, встречаются на каждом шагу. Водитель в своем автомобиле может быть без маски. А вот общаться с полицейским нужно только в маске.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте