Журналисты рассказали, как Мироновский хлебопродукт Косюка развился за счет государства

08 апреля 2020 г., 22:51:00   1525   0

Журналисты рассказали, как Мироновский хлебопродукт Косюка развился за счет государства

Агрохолдинг «Мироновский хлебопродукт» Юрия Косюка стал одним из крупнейших получателей помощи от государства в бытность чиновником Администрации президента Петра Порошенко. Об этом говорится в материале «Миллиардер с протянутой рукой: как украинский олигарх выбился в лидеры по получению госпомощи».

«В 2014 году Косюк был назначен первым заместителем главы администрации президента, ему поручили курировать военно-силовой блок. Однако через полгода он написал заявление об отставке, как сообщил экс-глава АП Борис Ложкин, из-за того, что «не привык к жесткому графику». Как пишут журналисты, во время пребывания Косюка в должности замглавы АП его бизнес получил рекордную сумму возмещения экспортного НДС — 1,6 млрд грн. Для сравнения, годом ранее МХП получил возмещения НДС в 700 млн грн», – говорится в статье.

Журналисты напоминают, что с возмещением экспортного НДС связано много мошеннических схем – в Европе такие преступления получили название «трансграничное мошенничество». Убытки стран-членов ЕС от таких преступлений составляют не менее 50 млрд евро в год.

«Схемы в Украине характерны тем, что чиновники «вручную» влияют на сроки возмещения импортного НДС. Но МХП при этом получали свои возмещения исправно», – сказано в материале.

По данным журналистов, уже в 2015 году холдинг Косюка повысил продажи на 19%, в 2017 он получил 809 млн грн (42% от помощи всем птицеводам страны) и тогда же компания нарастила долю прибыли на 89% за полгода.

«В то же время пять предприятий МХП Косюка финансировали Фонд поддержки реформ в Украине, и часть средств фонда шло на оплату услуг лоббистской компании BGR, обслуживавшей интересы Национального совета реформ во главе с Порошенко, то есть он оставался приближенным к президенту даже после увольнения», – пишет СМИ.

После выборов 2019 года президент Владимир Зеленский решит, что холдинг «МХП» больше не нуждается в государственной поддержке и предложит антикоррупционным органам проверить размеры помощи этой компании.

Ранее сообщал, что в 2019 году «Мироновский хлебопродукт» нарастил чистую прибыль на 30% – до 5,04 млрд грн. Также МХП нарастил продажи курятины на 13%, производство – на 18%. В то же время Антимонопольный комитет открыл еще одно дело против «Мироновского хлебопродукта» из-за необоснованного повышения цен на курятину.

А Европейский банк реконструкции и развития отказал в дальнейшем кредитовании «Мироновскому хлебопродукту».

Кроме того голландская пресса возмутилась качеством куриного мяса от украинского производителя «Мироновский хлебопродукт».

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте