Активы экс-«регионала» Иванющенко в Швейцарии останутся заблокированными

08 апреля 2020 г., 23:02:00   1480   0

Активы экс-«регионала» Иванющенко в Швейцарии останутся заблокированными

Федеральный суд Швейцарии отклонил жалобу бывшего соратника Виктора Януковича, экс-депутата от «Партии регионов» Юрия Иванющенко на решение Федерального административного суда об отказе от его исключения из санкционного списка.

Как сообщает DW со ссылкой на пресс-релиз суда, опубликованный 8 апреля, такое решение Федеральный суд принял 11 марта 2020.

Федеральный суд, являющийся последней инстанцией в судебной системе Швейцарии, отметил, что ссылки заявителя на то, что из санкционных списков его исключили ЕС и Канада, не могут быть приняты во внимание, поскольку швейцарское право выдвигает другие требования к наложению санкций, чем право других государств.

«Швейцарское право, в отличие от европейского права, содержит другие требования по степени тяжести преступности, которая привела к внедрению или продолжению блокирования активов», — говорится в сообщении суда.

Суд пояснил, что швейцарский законодатель сознательно изложил нормы закона так, чтобы не ограничивать Федеральный совет решениями других государств.

Напомним, Иванющенко подозревается в хищении миллионов долларов, полученных Украиной от продажи квот по Киотскому протоколу, которые впоследствии были выведены в Швейцарию.

Именно по подозрению в отмывании этих денег в Швейцарии на счетах жены экс-регионала заблокированы 72 миллиона франков, а также бизнес-центр стоимостью около 20 млн, который наполовину принадлежит Иванющенко.

Швейцарские суды решили, что средства будут разморожены только в том случае, если прокуратура Украины сообщит швейцарской стороне о невозможности доведения дела до приговора суда.

Однако даже если генеральный прокурор таки напишет в Швейцарию письмо о том, что производство закрыто, это еще не означает автоматического размораживания средств. Ведь Иванющенко находится в швейцарском санкционном списке, из которого он требует удалить его с декабря 2017 года.

 

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте