США вступают в нефтяную войну между Россией и Саудовской Аравией

20 марта 2020 г., 23:55:00   1504   0

США вступают в нефтяную войну между Россией и Саудовской Аравией

Обвал цен на нефть грозит России не только потерей 3 трлн рублей нефтегазовых доходов, но и новыми санкциями со стороны США

Что случилось?

После вчерашнего падения цены Brent ниже $25 за баррель в ценовой войне между Саудовской Аравией и США может появиться третья сторона — по данным WSJ, к администрации Дональда Трампа обратились за помощью американские нефтяники, и теперь там раздумывают над новыми санкциями против России.

  • На Саудовскую Аравию США как союзник могут попытаться повлиять дипломатическими путями, а России — пригрозить новыми санкциями, пишет издание со ссылкой на свои источники.

  • Главная цель — стабилизировать рынок и помочь избежать банкротства десяткам американских нефтяных производителей.

  • Саудовскую Аравию США могут попросить вернуться к объемам добычи, которых компания придерживалась до начала «военных действий» с Россией после развала сделки ОПЕК+.

Что важно знать

Какие санкции могут ждать Россию — пока непонятно, США только «взвешивают эту возможность». Но призрак санкций — даже не самая плохая новость. Хуже может быть то, что администрация Трампа изучает возможность не только ситуативного решения проблемы, но и разрабатывает варианты на долгую перспективу.

Если верить WSJ, в числе вариантов США — заменить собой Россию в ее распавшемся союзе с Саудовской Аравией, утверждают несколько источников издания. Это будет значить, что на глобальном нефтяном рынке образуется новый картель, в который Россию вряд ли пригласят.

Не знаем, оценивали ли в Кремле такие риски перед провальными переговорами в Вене, но результат развала сделки ОПЕК+ уже превосходит все самые смелые ожидания.

Совладелец «Лукойла» Леонид Федун сегодня заявил, что случившегося обвала на нефтяном рынке «не могли себе в страшном сне представить» даже «отдельные государственные компании», которые рассчитывали после развала сделки ОПЕК+ потеснить американских конкурентов. В его словах без труда угадывается «Роснефть» (о том, как развалилась сделка России с ОПЕК, мы подробно рассказывали здесь).

Ценовая война способна отбросить сланцевую нефтедобычу в США на шесть-семь лет: «не убьет, но сильно ранит», ожидает Федун. Зато в России, если соглашение с ОПЕК не возобновить и нефть останется ниже $35 за баррель, добыча начнет сокращаться уже с 2022–2023 годов.

thebell.io

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте