СМИ: У Гончарука говорят, что его сняли из-за компании, связанной с Коломойским

04 марта 2020 г., 23:12:00   1629   0

СМИ: У Гончарука говорят, что его сняли из-за компании, связанной с Коломойским

Премьер-министр Алексей Гончарук был снят с должности во многом потому, что принял решение о замене руководства «Центрэнерго» и трех облэнерго.

Об этом со ссылкой на свой источник в окружении бывшего главы Кабмина сообщает «Украинская правда».

Соответствующее решение Гончарука собеседник издания назвал главной и окончательной причиной отставки.

Сам Гончарук напомнил о том, что в сентябре прошлого года журналисты, ссылаясь на пример «Центрэнерго» спросили его о борьбе с коррупцией и он обещал до конца отопительного сезона решить этот вопрос.

«И мы это сделали…Вместе с этим — мы изменили менеджмент еще в десятках других государственных компаний, которые годами были коррупционными кормушками (ОПЗ, Энергоатом, Артемсоль и т.д.). Несмотря на статусы и фамилии. Правила одинаковы для всех», — сказал он.

Напомним, 26 февраля Гончарук заявил, что правительство поменяло руководство «Центрэнерго» и облэнерго, которые планируется приватизировать. В результате один из членов наблюдательного совета «Центрэнерго» подал иск в киевский Окружной админсуд, где указал, что Кабмин не имел права на такие действия. Суд с этим доводом согласился и запретил Фонду госимущества делать что-то для изменения членов дирекции.

В СМИ деятельность руководства «Центрэнерго» связывают с олигархом Игорем Коломойским. Так, по данным агентства «Интерфакс-Украина«, обратиться в суд могли бывшие юрисконсультанты ПриватБанка Михаил Горбань или Михаил Столетний.

Сотрудничество с «Центрэнерго» и предприятий группы «Приват» Коломойского связано с закупкой дешевой электроэнергии и продажей дорогого угля.

Напомним, сегодня после того, как президент Владимир Зеленский обрушился на правительство с жесткой критикой, Верховная Рада уволила Кабинет министров Алексея Гончарука.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте